Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Где рака зимует?

По статье в «Вечернем Петербурге» 12-летней давности до сих пор идут споры

По поводу того, где должна находиться серебряная рака — саркофаг, в котором до 1922 года хранились мощи князя Александра Невского, уже немало копий было сломано. Меньше года назад, 15 февраля, Дзержинский суд Петербурга отказал в иске Алексею Коновалову, который требовал возвращения гробницы Александра Невского из Эрмитажа в лавру.


А меньше месяца назад министр культуры России Владимир Мединский заявил, что серебряная рака святого князя должна вернуться из Государственного Эрмитажа в Александро-Невскую лавру.

— Этот вопрос решен. Для Эрмитажа будет изготовлена копия раки, а оригинал вернется в лавру, где ему и положено быть. Изыскиваются средства, а они, как вы понимаете, немалые, чтобы изготовить эту копию, — передали СМИ слова министра.

Правда, уже на следующий день в прессе появились сообщения о том, что слова министра «неправильно интерпретировали». Владимир Мединский имел в виду другое: изготовление копии раки для Александро-Невской лавры. Оригинал же останется в Эрмитаже.

«Естественно, возможность передачи оригинала раки в лавру была бы воспринята с благодарностью. Хотя мы понимаем, что в связи с предстоящим 300-летним юбилеем лавры необходимо найти правильное, взвешенное решение этого вопроса», — сообщил наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий 1 ноября.

«Лавре ничего о содержании принятых решений было и остается не известно. Нам неизвестно, кем и когда решался этот вопрос. Лавра всегда выступала за то, чтобы находить разумные компромиссы в очень важном для общества пространстве взаимодействия церкви и музеев, церкви и культуры. Мы всегда придерживались необходимости всестороннего обсуждения острых вопросов, к которым лавра имеет отношение», — подчеркнул епископ.

За возвращение раки в церковную собственность куда решительней официальных представителей высказался историк и журналист Сергей Лебедев:

— Понимаете, когда создается вертикаль власти, необходим идеологический институт. Так всегда было, начиная с Древней Греции! Если эта пирамида шатается, начинается хаос и гражданская война. А что такое церковь? Православных верующих, ходят они в церковь или нет, — у нас 100 миллионов.

Поэтому необходимы православные символы. И среди них — эта рака, гроб, саркофаг Александра Невского.

В 1922 году вооруженные головорезы ворвались в Троицкий собор Александро-Невской лавры и отправили раку в музей революции, который тогда делил с Эрмитажем залы в Зимнем дворце. Церковь и понимающие люди всячески этому сопротивлялись. Через несколько недель был арестован и расстрелян Вениамин, митрополит Петроградский. Он был канонизирован. На этой раке кровь святого, понимаете?

Потом музей революции перевели в другое место, а рака осталась. Во время войны ее вывезли в эвакуацию. Был приказ из Москвы за подписью Сталина: вывезти ценнейшие экспонаты. А в лавре около пустого места, где находилась рака, принимали воинскую присягу, как на могилах Кутузова и Суворова.

В 2000 году я написал статью «Что просить у президента?», в которой содержалась просьба отдать церкви раку Александра Невского. Все это было опубликовано на страницах «Вечернего Петербурга». Кончилось дело тем, что в Петербург приехал на пасхальную службу Владимир Путин, тогда и. о. президента. В Исаакиевском соборе идет служба. Ведет ее митрополит Владимир. И вдруг он прерывает службу и на всю Россию просит прочитать статью историка Лебедева в газете «Вечерний Петербург». Газета вызвала колоссальный ажиотаж. И понеслось. Все были «за»...

— Но сейчас даже в церкви иногда звучит мнение, что сама рака не имеет сакрального значения, в отличие от мощей…

— Нельзя отделять гроб от тела. Конечно, он тоже является боговдохновленной вещью. Церковь его сделала, чтоб хранить мощи, а не чтобы рядом духовые концерты устраивались. А если вы считаете, что это экспонат, — давайте его хотя бы выставлять не в танцевальном зале!

Короче всего был ответ из Государственного Эрмитажа.

— Вокруг раки нет никакой «ситуации», — сообщил нам Михаил Пиотровский. — Во-первых, то, что все называют ракой, — это верх надгробия. Сейчас он находится в Эрмитаже... и все! Останется ли, это мы посмотрим. В Александро-Невской лавре вам все правильно сказали: будем обсуждать. 

Так что, видимо, придется подождать, чтобы выяснить, как все-таки решится судьба раки. Ждать недолго. В будущем году грядет 300-летний юбилей лавры. К этой дате все стороны наверняка определятся.

Фото предоставлено Государственным Эрмитажем
↑ Наверх