Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Где у вас белые ночи можно купить?»

Корреспонденты «ВП» понаблюдали за работой службы ангелов

 

В прошлом году «Вечёрка» уже рассказывала о необычной Службе ангелов — волонтеров, которые помогают заблудшим туристам чувствовать себя комфортно в чужом городе. Как настоящие ангелы-хранители они появляются в трудную минуту и выполняют свою спасательную миссию. Нынче мы решили проверить, завяла сия благородная инициатива или процветает. 

Евгений работает ангелом уже четвертый год.


Напомним, что Туристская служба ангелов работает в городе с 2006 года под патронатом правительства Санкт-Петербурга. Цель — оказание гостям города необходимой информационной поддержки. Узнать сотрудников этой службы несложно: белые футболки с надписью «Сan help you» и бейсболки с буквой «i» — их фирменное отличие. 

В городском Туристско-информационном центре, куда мы позвонили, нам сообщили, что сотрудников службы вероятнее всего встретить у Гостиного двора, на Думской улице, около Казанского собора, на Малой Конюшенной и в других местах массового посещения туристами. Туда мы и отправились.

Поднимаемся из метро на станции «Гостиный двор» с выходом на Невский проспект — уж тут мы точно должны встретить ангелов! Однако, пройдя Гостиный двор вдоль и поперек, заглянув для уверенности в Перинные ряды, мы так никого и не встретили. Повсюду только точки продажи экскурсий и никаких волонтеров. «Обзорная экскурсия по городу, по городу обзорная экскурсия...»  — знакомая каждому петербуржцу мелодия. У Гостинки таких точек двенадцать (!), что примечательно: у каждого из домиков, стоящих буквально бок о бок, — солидная очередь. Наплыв туристов, кажется, бесконечен. 

Тут наше внимание привлек мужчина в футболке и кепке с надписью «Sochi 2014». Подходим ближе и внезапно замечаем: «Да у него же надпись «Can help you» на футболке! Неужто наш ангел?!» 

— Вы сотрудник Службы ангелов? — сомневаясь, спрашиваем.

— Да, чем могу помочь? — невозмутимо отвечает мужчина.

— Много слышали о вас, да редко видели. А почему вы один и форма у вас такая… необычная…

— Не оказалось у меня сегодня напарника, но я сотрудник опытный, так что справлюсь. А форму на днях сменили спонсоры, тут уж ничего не поделаешь, — все так же невозмутимо продолжает Анатолий, именно так его зовут.

— И много туристов помощи просит? — задаем мы насущный вопрос.

— Величина очень непостоянная, но человек пятнадцать за смену точно обращаются. 

Ориентироваться в Санкт-Петербурге приезжему не так просто

Мы решили узнать о том, как устроиться на такую должность. Оказалось, необходимо владеть хотя бы одним иностранным языком, неплохо знать город, быть приветливым и дружелюбным. Разумеется, на слово вам не поверят, придется пройти определенные тесты. 

Попрощавшись с Анатолием, мы отправились на поиски других ангелов. Двигаясь в сторону Казанского собора, внимательно смотрим по сторонам… и правильно делаем! Замечаем в толпе миниатюрную блондинку в уже знакомой нам футболке. Сразу же представившись корреспондентами «Вечернего Петербурга», начинаем общение.

— Почему решили заниматься таким делом, Татьяна? 

— Все просто: я учусь на языковом факультете, и ежедневное общение с иностранцами для меня — отличная практика. К тому же я настоящая патриотка своего города, знаю и люблю Петербург и рада поделиться своими знаниями с желающими. Это вариант работы, которая в радость, лучше и быть не может! 

— Случаются какие-то курьезы, затруднительные ситуации?

— Знаете, вопросы задают разные. От банальных — «Как пройти к Исаакию?» — до ставящих нас в тупик: «Где я могу подзарядить мобильный телефон?» Если своими силами не справиться, то в нашей специальной сумочке множество вспомогательных материалов: карты, справочники, к тому же мы обеспечены мобильной связью и можем соединиться с колл-центром, где сотрудники у компьютеров готовы нас выручить.

Тут Татьяна намекает, что ей пора приступать к работе. Мы понимающе отходим и продолжаем наблюдать. И действительно, не прошло и двух минут, а Татьяна уже общалась с молодым человеком, терпеливо и с улыбкой объясняя ему что-то на иностранном языке. В этот момент появился напарник Татьяны. 

— Могу я чем-то помочь? — приветливо обратился к нам молодой человек.

Узнав, в чем дело, обаятельный Евгений стал еще дружелюбнее и с энтузиазмом рассказал много интересного.

— Я работаю уже четвертый год и сталкивался со всяким. Как-то в самом начале утренней смены на Московском вокзале ко мне подбежал запыхавшийся мужчина со словами: «Выручай, поезд скоро отходит, где тут у вас ближайший секс-шоп?» — вспоминает Евгений. — А однажды в августе зарубежный гость на полном серьезе обратился с вопросом: «Где можно купить белые ночи?»

После общения с земными ангелами мы даже немного им позавидовали. Их служба бывает и опасна, и трудна, но все же она очень интересна и познавательна. Желаете убедиться? Ежедневно — ангелы на улицах города.

 

Маргарита СИДОРОВА, студентка журфака СПбГУ

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Чайка Наталья

Метки: Проба пера Про Петербург Про петербуржцев Путешествия Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх