Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Генерал-губернатору Милорадовичу и адмиралу Невельскому поставят памятники

Центр национальной славы объявил имена 2013 года


Нет ничего удивительного в том, что в год празднования 1150-летия российской государственности в честь тех, кто имел прямое отношение к этому, проводились торжественные конференции, памятные вечера, устанавливались памятники. Так в Новгороде – на родине российской государственности - был открыт бронзовый бюст царю-освободителю Александру II, открыт на Рюриковом городище «Княжий камень».  

Граф Михаил Милорадович


А 1 декабря минувшего года в рамках благотворительной программы Центра национальной славы (ЦНС) «Служение Отечеству: события и имена» и по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Рождественском бульваре в Москве состоялась торжественная церемония открытия поклонного креста в память о преподобной Евфросинии, великой княгине Московской. Именно это место ранее называлось Кучковом полем и именно здесь встречали одну из самых чтимых православных реликвий - чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, принесенную в Москву в 1395 году по воле великой княгини, спасшей Русь от Тамерлана.

А в Храме Христа Спасителя состоялся торжественный вечер  памяти преподобной Евфросинии. «Поклонный крест в память об этой великой женщине России, от времени жизни и деятельности которой нас отделяют шесть веков, свидетельствует, что в нашем народе жива историческая память и ответственность за судьбу страны», - сказал совершавший чин освящения поклонного креста, архиепископ Истринский владыка Арсений.

Отметил замечательные деяния супруги Дмитрия Донского во славу русского государства и председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. «Человеческий подвиг великой княгини Евдокии Дмитриевны, жившей в XIV веке, имеет как женское, так и гражданское измерение. Ее жизнь и деятельность свидетельствуют о ней, как о любящей матери и верной жене. С другой стороны, она осталась в нашей истории как выдающийся государственный деятель, посвятивший себя своей стране и своему народу», - сказал глава попечительского совета и добавил, что со временем на месте разрушенного в 1929 году Вознесенского монастыря в Московском кремле будет установлена мемориальная доска, что также будет считаться вкладом россиян в дело сохранения и укрепления исторической памяти и восстановления в нашей стране традиционных ценностей.

Адмирал Геннадий Невельской

На вечере в честь московской святой собрались не только священники и государевы люди: ректор Московской консерватории Александр Соколов, худрук – директор Мариинского театра Валерий Гергиев, президент Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица Алексей Талащук. Кроме них почтить память святой покровительницы Москвы пришли в Храм Христа Спасителя и юные кадеты. «Я хочу быть таким же героем, как мои предки, и  готов идти на подвиги во славу Отечества», - патриотично произнес один из них, у которого уже есть доказательства его любви к родному городу: на черном кителе сверкали две медали за героические поступки…

А главное, что на итоговом заседании попечительского совета проекта ЦНС «Служение Отечеству: события  и имена», проходившем в Красном зале трапезных палат Храма Христа, были названы новые имена выдающихся личностей, незаслуженно забытых, но тех, кто своими делами на благо Отечества заслужил память потомков. 

Это  генерал-губернатор Петербурга герой Отечественной войны 1812 года граф Михаил Милорадович и исследователь Дальнего Востока адмирал Геннадий Невельской, основавший город Николаевск-на-Амуре и доказавший, что Сахалин – остров. Им решено установить памятники.

 

↑ Наверх