Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Генконсульство Польши обязали «очистить помещение» на 5-й Советской

Истец просит не искать в этом политического контекста

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил требование иска против Генконсульства Польши, по которому польское диппредставительство должно оставить помещения на 5-й Советской улице и выплатить долг за аренду. Истцом выступило петербургское государственное унитарное предприятие по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис». 

По данным истца, Генконсульство Польши в Петербурге более 20 лет не платило за аренду. В 1983 году между СССР и Польшей было заключено межправительственное соглашение, по которому здания №12 и №14 на 5-й Советской улице были предоставлены польским дипломатам. Затем в 1993 году Польша в одностороннем порядке вышла из этого соглашения, и с тех пор не заключался договор аренды. ГУП «Инпредсервис» называл диппредставительство Польши единственным из всех консульств в Петербурге, не платящим арендную плату. Если консульство сочтет возможным выплатить набежавший долг и заключить договор аренды, ему не будут препятствовать оставаться на прежнем месте, на 5-й Советской, ссылается ТАСС на слова руководителя юридической группы ГУП «Инпредсервис» Алексея Черных. 

«Никакого политического контекста тут нет. Ситуация с незаконным владением и пользованием зданиями у нас в городе только с Генконсульством Польши», — отмечает Алексей Черных. 

↑ Наверх