Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Генплан нарушать нельзя

Верховный суд РФ вынес определение, согласно которому строительство театра Аллы Пугачевой в нарушение Генплана недопустимо

Горожане могут защищать Генплан, а изменения в Генплане невозможны. Такое определение вынес Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционную жалобу губернатора Петербурга Георгия Полтавченко по «делу о театре Аллы Пугачевой».

Напомним: в мае прошлого года, рассмотрев заявление руководителя фракции «Справедливая Россия» ЗакСа Петербурга Алексея Ковалева, поданное совместно с Ильей Коломийцем и Натальей Чаликовой, Городской суд Петербурга признал, что на участке будущего строительства «Театра песни Аллы Пугачевой» в устье реки Смоленки на Васильевском острове Правила землепользования и застройки не соответствуют Генеральному плану Петербурга. В Генплане указано, что этот участок предназначен для развития Морской набережной и по нему должна пройти скоростная магистраль. В ПЗЗ магистраль исчезла и остался участок под театр Аллы Пугачевой и под многофункциональный центр.

Тогда Горсуд подтвердил, что несоответствие ПЗЗ Генплану является нарушением Градостроительного кодекса РФ. Смольный подал апелляционную жалобу в Верховный суд РФ. 23 октября высшая инстанция подтвердила недопустимость строительства театра на участке, предназначенном для будущей магистрали. А в начале этой недели в приемную Алексея Ковалева пришло определение Верховного суда РФ, которое включило два очень важных аспекта для градостроительной политики всей страны.

Во-первых, ВС РФ подтвердил право граждан оспаривать градостроительную документацию в судебном порядке, в чем сомневался Смольный. Во-вторых, высшая инстанция в очередной раз подтвердила, что Генеральный план — это закон, и его нельзя изменять никакими Правилами землепользования и застройки.

Это определение, как сообщили корреспонденту «ВП» в аппарате депутата Алексея Ковалева, ждут во многих регионах (в России порядка трех тысяч городских поселений и городских округов, которые обязаны иметь генеральные планы), где власти пытаются изменить принятые парламентами градостроительные законы.

↑ Наверх