Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Кампания по выборам стартовала

5 июня президент РФ подписал указ №405 о досрочном прекращении полномочий Георгия Полтавченко. Выборы нового губернатора состоятся 14 сентября

Поздно вечером 4 июня президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Георгием Полтавченко. Как сообщает официальный сайт президента РФ, губернатор Петербурга доложил, что «в городе стабильная экономическая и социальная ситуация» и — далее по изложению диалога официальным источником Кремля в Интернете: «Есть желание поучаствовать лично в развитии этой стратегии, и я хотел бы, Владимир Владимирович, обратиться к вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы в губернаторы Санкт-Петербурга в сентябре этого года — для того чтобы все-таки сделать то, что спланировано, и то, что, на мой взгляд, реально можно сделать, чтобы развивать город дальше.

В. ПУТИН: — Сколько вы уже работаете? Два с половиной года?

Г. ПОЛТАВЧЕНКО: — Два с половиной, в сентябре будет как раз три года.

В. ПУТИН: — Хорошо, я не против. Договорились.

Г. ПОЛТАВЧЕНКО: — Спасибо большое за доверие. Я его оправдаю.

В. ПУТИН: — Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев.

Г. ПОЛТАВЧЕНКО: — Это я всегда помню. Буду стараться».

Выборы пройдут 14 сентября, вместе с муниципальными. Вероятный соперник Георгия Полтавченко — Оксана Дмитриева (партия «Справедливая Россия»). Сообщается, что Оксана Дмитриева уже обратилась к партиям КПРФ, «Яблоко» и «Гражданская платформа» с предложением выдвинуть ее единым кандидатом от оппозиции.

Георгий Полтавченко с 5 июня — временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

КОММЕНТАРИИ

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав МАКАРОВ:

— Считаю, что губернатор Санкт-Петербурга должен обладать, во-первых, глубоким знанием политической и экономической ситуации в городе и в стране. Во-вторых, способностью видеть и определять стратегические перспективы и направления развития Санкт-Петербурга на годы и даже десятилетия вперед. В-третьих, умением аккумулировать мнения и идеи своих помощников, советников для принятия ответственных решений, а в-четвертых — обладать суммой личностных качеств, прежде всего волей, решительностью, которые позволяют добиваться поставленных целей. В-пятых, обладать глубокими знаниями в области мировой и отечественной культуры, политики и экономики. И такими качествами обладает только один кандидат в губернаторы — Георгий Сергеевич Полтавченко. Уверен, на сентябрьских выборах Георгий Полтавченко получит самую высокую оценку своей трехлетней работы со стороны жителей города, а самое главное — мандат доверия большинства петербуржцев на продолжение работы в качестве губернатора Санкт-Петербурга еще на пять лет.

Президент фонда «Республика», член Комитета гражданских инициатив Сергей ЦЫПЛЯЕВ:

— Такой вариант, когда никто не понимает, в какой момент будут выборы, — не достойная система ни для страны, ни для уважающего себя города. Если мы хотим, чтобы был порядок, должны быть четкие скрепы: выбрали губернатора на пять лет, пусть и работает эти пять лет, выбрали на четыре года — пусть находится на своем посту четыре года, никаких колебаний туда-сюда. Да, губернатор имеет право подать в отставку, но в таком случае он просто уходит. А подать в отставку, чтобы снова избираться? Тут мы уже начинаем терять ориентиры. Что касается самих выборов, то, я считаю, это в каком-то смысле голосование с элементами выбора: там столько фильтрующих инструментов, начиная с регистрации кандидатов, муниципального фильтра, который сегодня не в состоянии преодолеть ни один кандидат в губернаторы, не представляющий интересы партии «Единая Россия», избирательных комиссий. Поэтому в такой ситуации выборы управляемы, и уважающие себя кандидаты с опытом управления просто не будут в этих выборах участвовать. Думаю, что Петербургу нужен губернатор, который способен сформулировать стратегическую линию, обладающий умением убеждать граждан, умеющий организовать работу подчиненных ему структур, получать результаты и наметить планы. По существу это формулировка политики, выработка мер и убеждения у общества, что эти меры должны быть реализованы. 14 сентября у нас будут сдвоенные выборы — губернаторские и муниципальные, и нам требуется глубокая реформа государственной системы управления. И как выстроить грамотную систему общественного управления в городе — этот вопрос остается открытым уже многие годы. Собственно, это и есть главная задача губернатора и его команды. Георгий Полтавченко же больше тяготеет к бюрократическому управлению, он, как губернатор, должен играть и политическую роль, но пока ее не исполняет.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил БОБРОВ:

— Чего гадать? Георгий Полтавченко правильно сделал, что пошел на второй срок. Он — генерал, серьезный, добросовестный и духовный человек, требовательный наставник. Он только втянулся во все дела, и думаю, ему нет альтернативы на выборах и петербуржцы его поддержат.

Публицист Александр НЕВЗОРОВ:

— Мое мнение — достойнейший человек. Если совсем серьезно — единственным его недостатком является то, что у него сложно найти недостатки. Человек, который жил и действовал в чрезвычайно грязное время и который ухитрился не запачкаться. Уж поверьте мне — большие специалисты искали. Не нашли! Его не только в губернаторы, его в музей надо. Он чекист, а для меня это звание, как вы знаете, не является ругательным, а даже наоборот. Это означает благородство, аккуратность, осторожность, огромную пристальность к рабочему процессу. Единственная проблема — он совершенно не умеет торговать собой, не предназначен ни для каких выборов, и, подозреваю, его кампания будет очень суровая, строгая и лаконичная. За время его губернаторства мне бросается в глаза то, что он не отдал город на разграбление, сколотил совсем недурную команду, удержал административно хозяйственную часть, причем без пения о том, как это все сложно. Коммунальные службы, дороги, садово-парковое хозяйство — вполне благопристойная картина, и мало кто представляет, какого труда она стоит.

Руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир ВРАНСКИ:

— Особых ассоциаций с нынешним губернатором у меня не возникает. И думаю, это плохо — что-то должно запоминаться. С другой стороны — как рушились в Петербурге исторические здания, так и рушатся. Как работала «фейково» администрация, так себе и работает. Они полностью закрыты, варятся в своем кругу, очень редко выходят на контакт. Чтобы попасть в общественный совет, который действует при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве, нужно едва ли не с боями туда пробиваться. Ну это несерьезно же! Нынешней власти необходимо повернуться лицом к гражданину. Это должна быть открытая, понятная структура, готовая к диалогу. Такую власть я готов был бы поддержать.

К сентябрю я подрасту и проголосую как надо.

↑ Наверх