Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Георгий Полтавченко о досрочных выборах: Я в раздумьях

Георгий Полтавченко пока не решил насчет досрочных выборов

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко может спокойно сидеть в своем кресле до 2016 года — времени, когда закончится срок его полномочий. Но прокатившаяся по стране «эпидемия» досрочных отставок глав некоторых регионов породила слухи о том, что и петербургский градоначальник может отправиться на досрочные выборы в единый день голосования 14 сентября.

В интервью петербургским СМИ хозяин Смольного сообщил, что пока не надумал переизбираться. «Разговоры, как говорится, имеют место быть, и если я такое решение приму, то публично об этом заявлю, — признался журналистам Георгий Сергеевич. — Честно вам скажу, я в раздумьях. Когда решение будет принято, я об этом сообщу».

Напомним, еще в апреле, выступая с отчетом перед депутатами ЗакСа, Георгий Полтавченко отмел слухи о проведении досрочных выборов губернатора. «Я в первый раз слышу о досрочных выборах губернатора Петербурга, — сказал тогда глава города. —  И не могу комментировать слухи, потому что этот вопрос на повестке дня не стоит». Тем не менее политологи уже начали строить предположения, а журналисты даже опросили известных политиков, не собираются ли они в случае отставки Полтавченко составить ему конкуренцию.

Нужны ли городу досрочные губернаторские выборы?

Глава комитета по законодательству Законодательного собрания Виталий  Милонов («Единая Россия»):

— Губернатор лично и в соответствии с законом должен принять решение о досрочных выборах. Понятно, что если он это сделает, то не без консультаций с верховным главнокомандующим. Вообще выборы — это большие хлопоты, не говоря уже о том, что это штука недешевая. Для многих — серьезная нагрузка. Но сейчас обстановка в стране такова, что многие «крысы» заняли выжидательную, довольно спокойную позицию, поэтому, думаю, выборы пройдут без серьезного влияния белоленточников. Если губернатор примет решение о досрочных выборах, он начнет интенсивно взаимодействовать с различными общественными организациями, и сторонники государственной линии должны увидеть, что он выражает точку зрения «русской весны» и больше не будет согласовывать шабаш содомитов на Марсовом поле.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Анатолий Кривенченко:

— Санкт-Петербургу, да и Российской Федерации, нужен выборный губернатор — я всегда за это выступаю. А Георгий Сергеевич был назначен, но думаю, что он должен полностью отбыть свой губернаторский срок до 2016 года. Считаю, что выборы губернатора должны проходить в те сроки, которые обозначены в законе, хотя, конечно, бывает и чрезвычайная ситуация. Но в данном случае к Петербургу это не относится.

Глава фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев:

— Я думаю, что выборы губернатора проводить надо, — губернаторы не должны назначаться, они должны пройти через процедуру выборов. Если же губернатор назначен, то он и отвечает перед теми, кто его назначил, а когда губернатор избран, то он отвечает перед сотнями тысяч людей, которые его выбрали. Вообще это нормальный процесс, если мы говорим о расширении демократических процедур в стране. Сейчас в большей степени ситуация с выборами глав регионов напоминает игру: губернаторы стараются что-то сделать, чтобы их рейтинг стал высоким, и на волне популярности продлить через досрочные выборы себе полномочия. Это не очень правильно — должна быть ясность, все должны играть по единым правилам: например, должен быть указ президента о том, что в единый день голосования переизбираются все губернаторы, у которых, условно говоря, подошел срок. В противном случае получается какая-то выборочная команда. И вообще кадровые вопросы, особенно в нашем городе, — это какая-то неимоверная тайна. Мы всегда узнаем об отставках вице-губернатора, глав администраций чуть ли не за пять секунд до залпа.

Почему не сделать нормальное обсуждение через общественные структуры, которых в городе достаточно, — промышленников, ученых, творческих людей? А мы не видели ни одной программы от тех чиновников, кого назначали на руководящие посты. Думаю, критиков у Георгия Сергеевича, если он пойдет сейчас на досрочные выборы, будет более чем достаточно — в том числе из-за систематического неисполнения бюджета, кадровых и других вопросов.

↑ Наверх