Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Георгий Полтавченко пока «в раздумьях»

Но претенденты на его место в Смольном уже появились

Георгий Полтавченко подписал поправки в местные законы о выборах губернатора и выборах депутатов муниципальных советов,  принятые депутатами ЗакСа на состоявшемся 21 мая пленарном заседании.

Вездесущие эксперты усмотрели в этом, что градоначальник пойдет-таки на досрочные выборы, тем более, что в досрочные отставки ушло с десяток его коллег по всей стране. Однако Георгий Сергеевич ничего не конкретизировал, сказав только, что пока «в раздумьях». 

На прошедшем недавно Экономическом форуме Георгий Полтавченко знакомил участников с возможностями Северной столицы.

Другое дело, что у Георгия Полтавченко, заступившего на пост 31 августа 2011 года, есть люфт — он может сидеть в своем кресле еще два года. Но вероятнее всего губернатор примет решение идти на досрочные выборы. Во-первых, у него сейчас неплохой рейтинг. А во-вторых, «муниципальный фильтр», в большинстве состоящий из депутатов-единороссов, сейчас сможет пропустить его во власть, тогда как в 2016 году расклад может быть совсем другой, и кто его знает, не пришлось бы опять приспосабливать закон о выборах под губернатора. Напомним, что по закону глава Санкт-Петербурга должен заручиться 3/4 голосов муниципальных депутатов.

Ожидается, что свое окончательное решение губернатор озвучит в пятницу, 30 мая. А дальше — досрочная отставка, и. о. и выборы в единый день голосования — 14 сентября.

Кстати, у петербургского градоначальника уже объявились конкуренты: в губернаторское кресло метит депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Хотя она и критикует принятый закон о муниципальных выборах, считая его «инструкцией по тотальной фальсификации», которая дает возможность проголосовать не проживающим в округе посторонним лицам, тем не менее не скрывает своих амбиций стать хозяйкой Смольного. Возможно, на выборы пойдет и ее однопартиец — лидер эсеров Сергей Миронов, которому после 10-летнего сидения в кресле главного сенатора, а затем в Госдуме, губернаторский пост кажется вполне подходящим продолжением карьеры. 

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский уже заявил, что не собирается занимать кресло петербургского градоначальника, потому что, по его мнению, губернатором Петербурга должен быть коренной петербуржец. Эксперты, правда, уже называют кандидатами в губернаторы его зама по фракции Бориса Вишневского, а также Максима Резника от «Гражданской платформы». Готов к принятию на себя губернаторских полномочий и глава фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев, «если партия скажет: «Надо!». Не исключено, считают эксперты, что и вице-премьер РФ Дмитрий Козак также станет баллотироваться на губернаторских выборах.

Комментарий

Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН:

— По результатам проведенных социологических опросов, у петербуржцев упал интерес к политике, горожане не особо поддерживают и досрочные выборы губернатора, потому что считают, что это лишняя трата денег из городского бюджета. Думаю, что и совмещение муниципальных выборов с губернаторскими тоже не очень правильно — может быть скомкана компания по выборам губернатора. С другой стороны, в 2016 году будут проводиться выборы и в Госдуму, и в петербургский ЗакС, и на этом фоне проводить еще и губернаторские выборы сложно. Но подождем решения губернатора.

↑ Наверх