Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Герои «Алых парусов» получат по 300 тысяч рублей

В Смольном решали, каким быть одному из самых зрелищных городских праздников

В этом году праздник выпускников пройдет, как и всегда, на Дворцовой площади и в самую длинную белую ночь — с 23 на 24 июня. По сложившейся традиции, кульминацией праздника станет вошедший в невские воды парусник под алыми парусами (как и в прошлом году, на эту роль претендует  шведская бригантина).

«В этом году петербургские школы заканчивают более 23 тысяч человек — это главные участники праздника, — рассказал вице-губернатор Василий Кичеджи. — Всем службам, исполнительным органам власти и компании, выигравшей конкурс на проведение мероприятия, нужно сделать праздник продуманным с точки зрения логистики, ярким и содержательным».

Ну а что на самом деле получится, судить зрителям. По словам Василия Кичеджи, выпускников и гостей праздника ожидает обширная культурная программа — концерт популярных групп и исполнителей на Дворцовой площади и самый, пожалуй, яркий момент праздника — 23-минутное светопиротехническое шоу в акватории Невы.

К сожалению, из-за ремонта не смогут «поучаствовать» в празднике выпускников такие петербургские бренды, как Дворцовый мост и Стрелка Васильевского острова. Но этот вынужденный просчет, по мнению организаторов, должен искупить креатив — на Дворцовой будут выбирать героя «Алых парусов». За это звание поборются участники Всероссийского конкурса среди выпускников школ и победителей олимпиад. А сам конкурс проходит в интеллектуальном шоу «Креативный класс»  в эфире телеканала СТС с 18 мая до 22 июня. И финальное награждение победителей из 12 городов России состоится на Дворцовой площади — герои «Алых парусов» получат именную целевую благотворительную помощь на образование или творческое развитие в размере 300 тысяч рублей.

↑ Наверх