Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Гигиена посчитана

Скоро петербуржцам скажут, сколько воды они тратят ежедневно

Закончился прием анкет у петербуржцев о количестве использованной ими холодной и горячей воды. Специалисты комитетов по тарифам и по энергетике начали рассчитывать новые нормативы потребления воды, которые в дальнейшем станут основой для расчета тарифов.

Напомним, два месяца назад комитет по тарифам обратился к петербуржцам с просьбой поучаствовать в специализированном опросе. От согласившихся требовалось подсчитывать, сколько раз за месяц они ходят в душ, в туалет, принимают ванну, моют посуду и так далее. «Вечёрка» подробно рассказывала об этом 20 апреля.

Как объясняли специалисты комитета по тарифам, были изменены правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ № 306. От чиновников требовали новых расчетов, а тем для этого требовались конкретные данные.

Петербуржцы откликнулись на это воззвание. В июле прием анкет закончился. Сейчас специалисты приступили к расчетам нормативов. Как объяснили корреспонденту «ВП» в комитете по тарифам, это сложные математические вычисления:

— Конечно, то, какими будут нормативы, зависит не только от анкет. В подсчет включены многие другие аспекты.

В ближайшее время нам обещали назвать цифры. Новые нормативы должны вступить в силу с сентября.

↑ Наверх