Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Гимн целомудрию

100 лет назад была написана картина Зинаиды Серебряковой «Баня»

Серебряный век… Это век, который нельзя представить без Петербурга, а Петербург той поры — без огромного художественного семейства Бенуа — Лансере. Девичья фамилия Серебряковой — Лансере…

На большом семейном портрете Зинаида Евгеньевна не затерялась бы среди своих одареннейших и талантливейших родственников (Александр Бенуа приходился ей дядей, Евгений Лансере — родным братом). Не затерялась Зинаида Серебрякова и в объединении «Мир искусства», членом которого она стала уже через год после своей первой выставки. Это были трудные годы. Александр Бенуа писал тогда: «Царит час безумства и оргий, час наибольшего озверения и самоубийственного отчаяния». Выжить в это время, по мнению мирискусников, означало обратиться к Красоте. Только она одна могла противостоять злу. А идеалом совершенной красоты во все времена у художников считалось человеческое тело…

Здоровье и целомудрие. Этот мотив, «запетый» Серебряковой еще в портрете сестры, станет симфонией в знаменитой «Бане»…

Позировали для картины девушки «из прислуги». Но в процессе работы удлинились пропорции, облагородились лица… Не случайно выбрала Серебрякова и гамму — золотисто-коричневую, «старинную». Прекрасное прошлое просвечивает сквозь эту «симфонию наготы», как мечта о прекрасном будущем. Ведь в этих обнаженных фигурах нет ни намека на греховность или сладострастие. Только грация, только красота, и красота — живая, реальная...

Женское обнаженное тело художница считала высшим проявлением красоты. Лишь в начале творческого пути в учебных работах художницы можно встретить мужскую модель — натурщика. В Русском музее среди ее зарисовок есть несколько карандашных набросков с обнаженного мужчины, вероятно мужа. В дальнейшем она отдает предпочтение изображению только женского тела. Каждое произведение Серебряковой — гимн красоте человека и природы. Не случайно многие портреты она писала на фоне природы, созвучной состоянию модели. 

Вопрос

Как называется портрет сестры, о котором речь шла выше?

1) Русалка.

2) Девушка у воды.

3) Купальщица.

Напоминаем, что победители нашего конкурса станут счастливыми обладателями приглашений на торжественное открытие фестиваля «Императорские сады России», который пройдет с 7 по 16 июня в Михайловском саду Русского музея. 

Ландшафтные дизайнеры покажут свое мастерство, приняв участие в конкурсе садово-паркового искусства «Плантомания — Plantomania».

Ответ на предыдущий вопрос нашего конкурса

Свой этюд, ставший благодаря этому путешествию «на природу» картиной, Карл Брюллов писал в Строгановском саду на Черной речке.

Мы благодарим всех и просим присылать ответы на электронный адрес: arsenevaz@mail.ru.

Победители конкурса получат один из каталогов Русского музея, а тот участник, который первым пришлет правильный ответ на данный вопрос, — еще и приглашение на торжественное открытие фестиваля «Императорские сады России».

↑ Наверх