Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Гимназии Стругацких пообещали стадион

Застройщик бывшего «Прибоя» согласился возместить потерю школьной спортплощадки

О конфликте вокруг стадиона на Выборгской улице «ВП» cообщал в начале июня (3.06.2013 г., «Спортплощадкам в городе не место»). Под окнами гимназии №107 на месте стадиона «Прибой», на котором десятилетиями проходили школьные уроки физкультуры, зияет строительный котлован. Прежде стадион был заводским — вот и разделил участь всех своих ленинградских собратьев. Предприятие ликвидировали — земли отошли в частные руки, а далее — под жилищное строительство. На месте «Прибоя» на законных основаниях встанет многоэтажный жилой комплекс.

Соседство большой стройки не лучшим образом сказалось на состоянии исторического здания гимназии.


Гимназия №107 между тем — альма-матер братьев-фантастов Стругацких: в этом здании прошли их школьные годы. Защитники стадиона призывали городские власти устроить на месте стадиона «Фантастический сквер имени братьев Стругацких». Предложение из области фантастики, поскольку реальность — котлован за синим строительным забором. Никто эту стройку уже не прекратит. Нужен некий компромисс...

Именно компромисс и был достигнут. О чем «Вечернему Петербургу» сообщил депутат Борис Вишневский, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания.

— Гимназия, где учились братья Стругацкие, получит новый стадион — такое решение принял вице-губернатор Марат Оганесян. Его построит компания, возводящая жилой дом на месте старого стадиона «Прибой», — проинформировал нас Борис Вишневский.

Депутат рассказал, что вице-губернатор Марат Оганесян пригласил к себе застройщика, чиновников городской и районной администрации и активистов инициативной группы — членов попечительского совета гимназии №107 Светлану Баеву и Наталью Мергенбаеву. На совещании было решено вернуть школе стадион — но не прежний, что действительно было бы из области фантастики. Школе пообещали построить новый стадион — и так положенный ей по всем образовательным нормативам. Обустройство стадиона, площадь которого составит около 2000 кв. метров, возьмет на себя застройщик.

Светлана Баева из попечительского совета гимназии рассказала «Вечернему Петербургу», что компромисс, достигнутый с застройщиком, порадовал родителей гимназистов. Ведь главное — это спортплощадка для детей, весь прошлый учебный год занимавшихся физкультурой двумя-тремя классами в одном душном спортзале. Новый стадион, рассказала Светлана Баева, будет расположен за ДК «Выборгский» — на том месте, где сейчас находится автостоянка.

Борис Вишневский отметил, что без упорства и настойчивости инициативной группы родителей вряд ли бы удалось достичь такого успеха. Родители провели множество митингов и пикетов, отправили десятки обращений в администрацию города и прокуратуру. Конфликт вокруг стадиона на Выборгской улице регулярно освещался средствами массовой информации Петербурга.

Обещание от властей и застройщика получено — однако почивать на лаврах общественности рано. Ведь после того как началась стройка под окнами гимназии, по ее стенам пошли трещины. Борьба за крепкий фундамент — это следующий раунд, который предстоит уже в рамках защиты культурного наследия города. Гимназии в Лесном, что на Выборгской стороне, уже 140 лет. Под наименованием «Здание Санкт-Петербургской 11-й мужской гимназии» она фигурирует в реестрах объектов культурного наследия.

↑ Наверх