Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Главное достижение Владимира Путина — укрепление международных позиций

К такому выводу пришли социологи

Сотрудники «Левада-центра» в конце августа провели опрос 1,6 тысячи респондентов из разных регионов страны и выяснили, что главным достижением президента Владимира Путина россияне считают укрепление международных позиций Российской Федерации (за это высказались 30% опрошенных). Исследователи уверены, что на такую позицию людей повлияло возвращение Крыма, действия в отношении Украины и «аккуратный» ответ на последовавшие западные санкции.

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, отмечают социологи, то за Владимира Путина проголосовали бы 87% жителей России.

А это на пять пунктов превышает июльский показатель — тогда за главу государства отдали бы свои голоса 82% россиян. Второе место делят лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, которые могли бы рассчитывать лишь на 4% голосов, а третьими к выборному финишу пришли бы премьер-министр Дмитрий Медведев, руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов и оппозиционер Алексей Навальный — их поддерживает 1% опрошенных.

Чуть менее успешен Владимир Путин в наведении порядка внутри страны — за это высказались 29% респондентов. Россияне также отметили улучшение экономических показателей развития России и уровня боеспособности страны. А вот интерес граждан к политическим новостям после всплеска в марте этого года снизился.

Да и участвовать в политической жизни сами россияне не совсем готовы — только 18% участников исследования ответили утвердительно. Зато за политическими новостями 40% опрошенных следят с повышенным интересом.

↑ Наверх