Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Главным тренером СКА утвержден Андрей Назаров

Бывший наставник казахстанского «Барыса» подписал контракт с питерским клубом на два года

Андрей Назаров сменил Вячеслава Быкова на посту главного тренера СКА. Накануне кандидатура этого 41-летнего специалиста утверждена советом директоров питерского клуба. Контракт с Назаровым заключен на два года.

В бытность хоккеистом Назаров слыл одним из наиболее жестких игроков: в НХЛ считался «тафгаем» (ледовым бойцом, защищающим на кулаках звезд своей команды от посягательств оппонентов). В качестве тренера он возглавлял астанинский «Барыс» и сборную Казахстана. А также засветился и в сборной России.

— Хочу выразить благодарность Геннадию Николаевичу Тимченко и руководству клуба за доверие, — заявил Андрей Назаров. — Очень рад оказаться в такой организации: всегда, оказываясь в Петербурге, отмечал, что в клубе все находится на высшем уровне — и команда, и дворец, и болельщики. Для меня работать в клубе-чемпионе — большая честь и огромная ответственность. Заверю всех болельщиков СКА в том, что в новом сезоне наша команда будет стремиться побеждать в каждом матче, а упрекнуть игроков в отсутствии характера и самоотдачи не сможет никто. Руководством клуба поставлена задача сохранить у себя Кубок Гагарина и стать чемпионом страны. Вся наша будущая работа будет подчинена этим целям.

В качестве других возможных сменщиков Вячеслава Быкова (который покинул СКА с формулировкой «по семейным обстоятельствам» — дескать, в Швейцарии родился его внук, которому именно Вячеслав Аркадьевич обязан уделять внимание) назывался и нынешний наставник сборной России Олег Знарок. Но для этого ему пришлось бы оставить свой пост: руководство Федерации хоккея России (ФХР) отказало Знарку в совмещении. К тому же по-прежнему сильны его связи в «Динамо» (Москва). 

↑ Наверх