Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Главштаб обоснуется в Петербурге в сентябре

Военно-морское ведомство получит прописку на берегах Невы

О том, чтобы перевести в Петербург Главный штаб ВМФ, говорили давно, и вот теперь стало известно, что в сентябре главное военно-морское ведомство получит прописку в Северной столице — такое решение принял главнокомандующий ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков. 

Знаменитой дзержинке уплотнение не грозит.


По мнению начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова, главкомат Военно-Морского Флота переводится на историческое место, так как Москва уже «перенасыщена военными структурами».

Напомним, Адмиралтейство, где строились корабли и возрождался русский флот, неоднократно рассматривалось как возможное место для размещения Военно-морского музея, но после того, как музейное учреждение переехало в Крюковы казармы, встал вопрос о том, чтобы официально сделать Петербург военно-морской столицей, то есть перевести сюда Генштаб ВМФ. Ведь лучшей площадки, чем Петербург, где сконцентрированы научно-технические, военные центры страны — Военно-морская академия имени Кузнецова, конструкторские бюро «Рубин» и «Малахит», судостроительные заводы «Северная верфь» и «Балтий-ский завод», — не найти.

Правда, руководство ВМФ сомневается в том, что Адмиралтейство, в котором сейчас располагается Высшее военно-морское училище имени Дзержинского, успеет подготовиться к приему органов управления ВМФ (в здании недавно сделан косметический ремонт), тем не менее Виктор Чирков дал задание устранить имеющиеся недостатки. 

Эксперты подсчитали: чтобы перевести штаб, где служат около тысячи человек, понадобится немалая сумма — 40 — 50 миллиардов рублей, и это без учета работ по созданию и развертыванию всей защищенной системы управления силами ВМФ, что потребует более триллиона рублей. Для сравнения: строительство для ВМФ одного корвета типа «Стерегущий» обходится примерно в 2 млрд. рублей.

Что касается «жильцов» Адмиралтейства, то размещенное в здании Высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского с переездом штаба менять прописку не собирается. «Переезжать мы не собираемся, и уплотнять нас никто не будет, во всяком случае такого распоряжения не было. Какие помещения занимали, такие за нами и остаются, главштаб флота разместится в тех помещениях, которые занимала Ленинградская военно-морская база до перевода ее в Кронштадт, — там сейчас идет ремонт», — пояснил «Вечёрке» источник в руководстве военного института и добавил, что с 1 июля училище будет реорганизовано, укрупнено — в него войдут Высшее военно-морское училище связи имени А. С. Попова и Военно-морской политический институт.

Комментарий 

Контр-адмирал, Герой России, доверенное лицо Владимира Путина на президент­ских выборах Всеволод Хмыров:
— Любое место расположения главного штаба, да и вообще любого штаба, зависит от уровня и состояния системы связи. Если она будет своевременно подготовлена для управления органами ВМФ, то сомневаться в благополучном переезде не приходится. Проблема может быть в одном — в обеспечении уровня связи. У военных есть такая поговорка: «потеря связи — потеря управления», поэтому не важно, где находится штаб, важно, чтобы у него была система надежной связи управления Вооруженными Силами. И потом, любой штаб — место службы офицеров, тут речь идет не о кабинетах, в которые залезут чиновники, — они могут хоть на чемоданах сидеть, их комфортность, честно говоря, меня, человека, проведшего пять лет под водой, не интересует. Поэтому никаких минусов того, что главштаб расположится в Петербурге, я не вижу. А разговоры насчет того, что передислокация штаба потребует десятки миллиардов рублей, считаю излишними — решение, которое принимал главнокомандующий, наверняка просчитано. Ведь это тяжелый вопрос, связанный и с финансами, и с техническим обеспечением.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх