Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Глаз не радует, так хотя бы «звучит»

Художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев проверил акустику Мариинки-2

 

Публикации, в которых обсуждался внешний вид нового здания Второй сцены Мариинского театра, в нашей газете появлялись уже не раз. К каким бы специалистам наши корреспонденты ни обращались, в словах каждого звучало глубокое сожаление о конечном результате десятилетнего строительства, и единственное, на что они возлагали надежды, — так это на технические характеристики проекта, в частности на акустику. И вот, как говорится, момент истины настал: 12 февраля в репетиционном зале Мариинки-2 симфонический оркестр исполнил отрывки из произведений Петра Чайковского, Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди.

После репетиции Валерий Гергиев заявил, что зал соответствует требованиям для проведения репетиций и готов к постоянному использованию. В ближайшее время там будут проводиться репетиции всех составов оркестров театра. «Акустика ясная, не звучит грубо. Это хорошая работа как строителей, так и акустиков. Следующий тест мы проведем в самом зале, будут опробованы все уровни оркестровой ямы. Я думаю, характеристики залов будут либо хорошие, либо очень хорошие», — сообщил Гергиев.

Худрук Мариинки по-прежнему считает, что делать какие-либо выводы относительно «уникальной архитектуры» здания все еще рано: «Необходимо комплексное представление о здании, которое на данный момент невозможно: еще не установлены стеклянные лестницы; нет преображающей пространство новой сцены подсветки, благодаря которой театр заиграет огнями и окутает сиянием центр нашего города, столь страдающего от отсутствия солнечных дней и долгих зимних ночей».

Между тем строительство подходит к концу: к середине марта все отделочные работы будут завершены и начнется ввод объекта в эксплуатацию. Официальное открытие новой сцены Мариинки состоится в двадцатую годовщину фестиваля «Звезды белых ночей», первые концерты на ее сцене пройдут 1, 2 и 3 мая, а летом там будет показана мировая премьера оперы «Левша».

 

↑ Наверх