Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Гольфстрим умер. Да здравствует Гольфстрим!

Разгадка погодных аномалий найдена?

Интернет и средства массовой информации переполнены тревожными сообщениями о судьбе Гольфстрима. Теплое течение, согласно прогнозам, стремительно меняет траекторию движения и может даже исчезнуть. Тогда мировой климат ждут страшные перемены. На севере вырастут пальмы, а юг ждет ледниковый период. Когда же именно это произойдет?


Гольфстрим — система теплых течений в северной части Атлантического океана. Только благодаря ему в прилегающих к океану странах Европы климат такой мягкий и комфортный. Особенно по сравнению с другими регионами, которые находятся на той же самой  географической широте. Так получается потому, что теплые течения обогревают воздух, а западные ветры переносят его в Европу.

Неудивительно, что если Гольфстрим поменяет направление, климат серьезно изменится. Утверждают, что это может произойти скоро и очень быстро. Некоторые говорят даже, что «последние спутниковые данные уже показывают исчезновение Северо-Атлантического течения, а вместе с ним и Норвежского». И что именно поэтому нынешняя зима стала такой затяжной.

— Когда такие абсурдные утверждения даются в средствах массовой информации, имеющих огромные тиражи, это нельзя оставлять без комментариев, — считает профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

На самом деле, по мнению ученого, Гольфстрим не может изменить траекторию или исчезнуть. 

— Очень коротко и простым языком ситуацию можно объяснить так. Над этой частью океана постоянно дуют пассаты. Пассат — это очень постоянный ветер, не меняющий своих характеристик с древних времен. Как раз эти постоянные в своем направлении и силе ветры и не позволят Гольфстриму исчезнуть или поменять траекторию движения. Так что на этот счет можно не беспокоиться, — уверен профессор.

Так что пальмы в Петербурге по-прежнему можно будет наблюдать только в Ботаническом саду, а весна, хоть и оказалась поздней, все-таки наступит.

↑ Наверх