Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Голландская трава сыграла за «Зенит»

Корреспондент «ВП», побывав на «Петровском», наблюдал за тем, как сине-бело-голубые громят ПСВ и триумфально прорываются в 1/8 финала Лиги Европы

Газон на «Петровском» — голландский. Занятная коллизия. Именно он оказался в центре внимания перед игрой «Зенита» с ПСВ. 

— Почему трава на поле выкрашена зеленой краской? Причем не только возле бровки, но и по всей площади газона? — поинтересовался у корреспондента «ВП» голландский журналист Мартин Вайфелс. — Она, что, у вас пожухлая? Я только что общался с футболистами нашей команды, и они мне об этом рассказали. 

В «Зените» только развели руками. 

Газон на «Петровском» красил только арбитр

— Я не «грин-кипер», — парировал Алексей Петров, которого еще нередко называют «медиа-лицом» стадиона «Петровский». — Но, возможно, это сделано в угоду телевидению. 

Еще приезжих почему-то беспокоила погода. Мол, для февраля аномально в России тепло. А футболисты ПСВ морозов ждали. Специально утеплялись. 

— Конечно, по такой теплой погоде нам, голландцам, комфортно играть, — добавил Мартин Вайфелс. — Но «Зенит» все равно фаворит.

В хорошем настроении собрался посмотреть футбол Борис Рапопорт — в прошлом главный тренер петербургского «Зенита», единственную победу под руководством которого сине-бело-голубые в сезоне-2002 одержали именно в еврокубке (над швейцарским «Грасхопперсом» — 2:1). В общем успехе он не сомневался — если только «Зенит» не займется авантюрой. 

— «Зенит», ясное дело, более классная команда, чем ПСВ. Уровень исполнительского мастерства у питерцев намного выше, и у голландцев нет ни единого шанса на выход в следующий раунд, — сказал Борис Завельевич.— Ну, есть один: если у сине-бело-голубых после победы на чужом поле возникнет уверенность, что можно нестрого сыграть в обороне. Все-таки ПСВ — быстрая команда, в которой способны провести фланговые атаки на скорости. Однако питерцам для общего успеха достаточно не допустить образования пустот в средней линии и возле собственной штрафной. Ведь «Зенит» на глазах родной публики все равно должен атаковать, причем большим числом. 

Гол ПСВ был справедливо отменен

— Да, мы не собирались отсиживаться в обороне, — подтвердил корреспонденту «ВП» действующий главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. — Мы хотели добиться положительного результата, но непременно действуя в своем ключе: эффектно атакуя. 

Все сыграло в этот вечер на руку зенитовцам. Даже, как ни странно, дисквалификация Виллаш-Боаша, которой чиновники из УЕФА подвергли португальца после удаления в стартовой встрече. Дело в том, что для «Зенита», перешептывались в кулуарах стадиона с корреспондентом «ВП» голландские журналисты, это тоже добрая примета: в 2008 году Дик Адвокаат пропустил две игры с марсельским «Олимпиком» в Кубке УЕФА, ставшем для питерцев победным. И если Жозе Моуринью, который, как и Виллаш-Боаш, возглавлял лондонский «Челси», оказавшись в схожей ситуации, проник в раздевалку… в корзине с грязным бельем, то его португальский коллега строго следовал правилам. 

— Сложно было наблюдать за ситуацией, не имея прямого контакта с командой, — пояснил сам Виллаш-Боаш. — Поэтому хочу поблагодарить моих помощников, да и работников стадиона: они провели хорошую работу — к слову, поле, на котором мы играли в Эйндховене, было хуже, чем здесь. 

— Вы знаете, Виллаш-Боаш незримо присутствовал в раздевалке. Да, именно так, — он был с нами, — заявил корреспонденту «ВП» после матча бельгийский полузащитник сине-бело-голубых Аксель Витсель. — Луиш Мартинш провел установку замечательно, словно это главный тренер. А поле действительно сделали классным. Никакой зеленой краски, на которую жаловались голландские футболисты, не было и в помине. 

В этот раз фанаты зажгли не файеры, а фонарики и экраны мобильников. Заодно поддержав своего любимца — Александра Кержакова

Еще одного новшество на «Петровском» — огни фонариков на секторе питерских «ультрас», которые зажглись под занавес игры: вместо привычных файеров. К слову, болельщики «Зенита» регулярно распевали «Саша Кержаков» — форвард, однако, к ним не подошел. А также «заряжали» речовки в честь Фернандо Риксена. Голландец, в прошлом выступавший за «Зенит», в Петербурге лечится от тяжелейшего заболевания. И он был в кулуарах «Петровского». 

Давно уже наша команда в еврокубках не играла настолько с позиции силы. Только раз у ПСВ возник небольшой шанс переломить исход двухраундового противостояния — когда на 61-й минуте Гарай в сутолоке в штрафной площадки коснулся мяча рукой, и арбитр назначил пенальти. Счет был 2:0 в пользу «Зенита», и забей голландцы, нить игры натянулась бы до предела. Но фантастически выручил кипер Юрий Лодыгин. 

Ну а зенитовцы забили трижды. Еще в первом тайме ворота ПСВ поразил Рондон, во втором это сделали Халк и опять же Рондон. 

Чем именно «Зенит» сильнее ПСВ, поинтересовались после матча у Витселя. Бельгийский хавбек сине-бело-голубых ответил:

— Мы выглядели свежее и более отдохнувшими: похоже, «лишний» матч, который провели в своем чемпионате голландцы, негативно повлиял на них. Зенитовцы сейчас, напротив, в отменных физических кондициях. 

Что дальше? Жеребьевка Лиги Европы, которая состоится в Швейцарии уже сегодня. Как уточнил корреспонденту «ВП» пресс-атташе «Зенита» Дмитрий Циммерман, на сей раз клубные рейтинги не будут играть роли — единственное, что нашу команду могут «развести» с двумя представителями Украины («Днепром» и киевским «Динамо»). Это вызвано политикой. А все остальные участники могут достаться «Зениту» — в том числе российское московское «Динамо». 

↑ Наверх