Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Голодные до побед

Сборная России отправилась на чемпионат мира в Бразилию

Главный тренер Фабио Капелло взял с собой 23 игрока. В последний момент из списка выбыл Роман Широков, которого заменил Павел Могилевец.

В этой перестановке есть некий символ. И 32-летний Широков, и 21-лет-ний Могилевец попали в сборную не из «Зенита», хотя продолжают числиться игроками питерского клуба. Широков заканчивал сезон на правах аренды в «Краснодаре», куда ушел из-за конфликта с Лучано Спаллетти. Могилевец вообще прыгнул с корабля на бал. При Спаллетти он был безнадежным запасным в «Зените», а в «Рубине», куда его отдали в аренду, начал играть и за короткий срок проторил дорогу в сборную. Во всяком случае, Капелло, давая недавно интервью, сказал, что при нем (итальянец работает в России с 2012 года) в стране появился один игрок — Могилевец. Ну, имеется в виду, годящийся для сборной. 

Под руководством Фабио Капелло сборная России одержала 12 побед в 20 матчах.

Павел был включен в состав бразильской делегации запасным, но когда Широков получил очередную травму, Капелло без раздумий заменил опытного игрока на молодого. Хотя мог призвать на замену любого футболиста из России.

Кандидаты, как вы знаете, были: Владимир Быстров, Артем Дзюба, Андрей Аршавин…

Капелло, в отличие от Дика Адвокаата, предыдущего наставника нашей сборной, и в отличие от Лучано Спаллетти, возглавлявшего недавно «Зенит», смотрит в будущее. Ему тренировать сборную до середины 2018 года — то есть она должна выступить под его руководством на домашнем чемпионате мира. Итальянец отказался от многих ветеранов, предпочитая им более молодых футболистов, и сборная, обновленная наполовину, сотворила сенсацию: завоевала путевку на чемпионат мира в Бразилию, опередив в отборочной группе Португалию, цвета которой защищает Криштиану Роналду. Кто забыл, в чемпионатах мира по футболу наша команда не участвовала с 2002 года, когда провалилась под руководством Олега Романцева (как всегда, не вышла из группы). Обновлять команду и одновременно добиваться результата — знак высшего тренерского искусства. Капелло проявил его в полной мере.

Что касается игроков, когда-то игравших за «Зенит», но попавших в бразильскую заявку из других клубов, то тут интересный момент. Таких набирается в сборной четыре — полузащитники Могилевец, Игорь Денисов и Алексей Ионов («Динамо»), форвард Максим Канунников («Рубин»). С Широковым было бы пять. Из «Зенита» в команду Капелло тоже призваны четыре игрока — вратарь Юрий Лодыгин, полузащитники Виктор Файзулин и Олег Шатов, форвард Александр Кержаков. Последний, кстати, — единственный в составе, кто принимал участие в чемпионате мира 2002 года. Молодец, Саша, «дожил».

То есть мы видим, что Капелло и Спаллетти относятся к игрокам по-разному. Те, кому в «Зените» было тесно, кем не дорожил Спаллетти, ушли в другие клубы, но и оттуда сумели пробиться в сборную.

Ионов совершил карьерный вояж по маршруту Краснодар — Махачкала — Москва, прежде чем оказаться в национальной команде. Денисов тоже побывал в «Анжи», после чего перешел в «Динамо». Канунников сделал себе имя в «Амкаре», куда ушел из «Зенита». По факту «Зенит» не является базовой командой этой сборной, но по сути это так: ее основу составляют воспитанники питерского футбола.

В Бразилию отправилась очень интересная команда — молодая, задорная, дерзкая. Опытных игроков в ней меньше, чем в предыдущих сборных, попадавших на крупные турниры, но веры в нее почему-то больше. Эта сборная России никого не оставит равнодушным, способна на сюрпризы. Единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что парни, которых привез в страну кофе и самбы Фабио Капелло, отдадут все силы для победы, не будут «ползать» по полю, вымучивая результат, как делали их предшественники. И работа Капелло говорит сама за себя: под его руководством сборная одержала двенадцать побед, шесть раз сыграла вничью и всего два раза проиграла в двадцати матчах, считая последний победный  спарринг с Марокко (2:0).

Достойный результат.

Напомним, что на групповом турнире Россия сыграет с Южной Кореей (18 июня), Бельгией (22 июня) и Алжиром (27 июня).

↑ Наверх