Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Голубые глазки, шоколадная маска

Их еще называют кхмерскими, или гималайскими, кошками

Если вы захотите найти что-либо экзотическое или древнее в истории появления колор-пойнтов (в переводе — «цветное пятно»), то напрасно. Как ни ищи — мифов не накопаешь! Хотя их еще называют кхмерскими, или гималайскими, кошками. Вроде бы это название указывает на их индокитайских или непальских прародителей.

Она соединила красоту двух пород

Но хотя у персидских колор-пойнтов и нет древнего генеалогического древа — это одна из популярнейших пород кошек. Она была искусственно выведена заводчиками, возраст породы составляет не более 50 лет. Зато эта кошка стала зримым воплощением мечты селекционеров.

Ну вы только представьте себе, что заводчики долгое время пытались соединить красоту персидской и сиамской кошек. Первые попытки такого скрещивания предприняли американцы в начале 30-х годов. Причем заводчики хотели вывести сиамо-перса, то есть перса с сиамским окрасом.

Подобные опыты проводились и в Великобритании. Но селекции помешала война. И только в конце сороковых годов опыты были продолжены.

И наконец были закреплены сиамский окрас, голубые глаза и особенности персидского типа. И в 1955 году порода была признана  как длинношерстный колор-пойнт.  В 70-е годы колор-пойнты были присоединены к персидской группе кошек.

Какого же окраса бывают эти кошечки? Здесь сразу поясним, что окрасы этой породы кошек определяются не по основному окрасу шерсти, а по цвету отметин. Наиболее часто встречаются кошки с темно-коричневыми отметинами. А шерсть на теле нежно-бежевого, кремового цвета. Тогда как живот и грудь еще более светлые. Подушечки лапок — тоже темно-коричневые. Нос и глаза покрыты загадочной темной маской, которая продолжается до ушей. Подбородок тоже может быть темным.

Отметины кроме темно-коричневых могут быть и других цветов: голубыми, шоколадными, лиловыми. 

В последнее время все более популярными стали кошки с красными и с кремовыми отметинами. 

Я, как ветеринарный врач, повидал, конечно, много прекрасных кошек, но признаюсь, что был просто очарован, когда, придя на вызов, увидел свою новую пушистую пациентку породы колор-пойнт: ослепительно белая шубка, кремовые лапки, хвост и маска на мордочке. И очаровательные голубые глаза!

А нос — вздернутый

Теперь о строении тела этих кошек. Они относятся к персидским кошкам, поэтому имеют средние для кошки размеры, но их размер доходит и до крупных.

Короткие прямые ноги, круглые и крупные лапы. Между пальцами кустики шерсти. Спина плотная и короткая, плечи и грудь широкие. Хвост у пойнтов — соответственно телу, короткий. Голова массивная, с круглыми щеками, широкими челюстями и коротким, широким и вздернутым носом.

Маленькие, слегка закругленные с пучками волос ушки расположены низко. Круглые голубые глаза широко расставлены. Шерсть длинная, густая, шелковистая, есть жабо.

Каков же нрав у кошки колор-пойнта? Она темпераментна и игрива. Но не зла и не капризна. Она ласкова, но не лезет к вам на руки.

Эти кошки позаимствовали свой характер у предков двух пород: сиамской и персидской. От сиамок они унаследовали любознательность и сметливость, а от персидской кошки — преданность. Пойнты любят внимание и готовы «понтить», чтобы хозяева это внимание им оказывали. Но они не целиком повторяют характерные особенности своих прародителей. Например, они более подвижны, чем обычные меланхоличные персы. Однако не так оживленны, как сиамы.

Эти кошечки спокойны, но нельзя сказать, что они отличаются ленью. Они легко сходятся не только с родными хозяевами, но и с посторонними людьми. 

Они не боятся ни кошек, ни собак

Они привязаны к хозяину. И это означает, что вы каждый день должны уделять такой кошечке внимание.

Эти кошки любят и понимают детей. Не боятся ни собак, ни кошек. Однако несмотря на породное сходство черт характера, у каждого пойнтика свой индивидуальный нрав.

Они ведут себя достойно и благовоспитанно. Например, если вы отправитесь с ними в дальний путь, то можете быть спокойны: они не будут мяукать и вырываться из переноски.

Дома они могут ходить за вами хвостиком. Стараться помогать во всех домашних делах и говорить  певучим мурлыканьем.

Поскольку пойнты — кошки длинношерстные, то их надо ежедневно расчесывать, иногда их моют раз в неделю. Кстати, не пугайтесь, если с годами шерсть вашей кошечки начнет темнеть. Однако фелинологи говорят: чем здоровее кошка, тем стабильнее ее состояние кожи, шерсти. В том числе и окрас.

Некоторые специалисты не рекомендуют колор-пойнтам давать витамины с морской травой, способствующие развитию более интенсивного окраса.

У колор-пойнта-мамы обычно рождается 2 — 3 котенка, а 4 котенка считается идеальным количеством. 

Котята родятся абсолютно белыми. Их будущий окрас можно только предположить по легкому оттенку на шерсти.

Фото Валентины Мельниковой из коллекции Ольги Мироновой
↑ Наверх