Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Пушкине пройдут состязания ретромотоциклов

27 июля в 10 часов от Павловского дворца на форт Константин стартует уже ставшая традиционной гонка на раритетных отреставрированных мотоциклах «Волхонская верста»

Шестой по счету слет ретромотоциклов соберет на форту Константин более 80 участников на 50 мотоциклах из Петербурга, Москвы, Самары, Казани и других городов. По традиции, в мероприятии также примут участие коллекционеры из Эстонии, Латвии и Литвы. Поэтому «Волхонская верста» получила статус международного слёта и вошла в европейскую сетку проведения подобных соревнований.

Самый «пожилой» мотоцикл слета «Волхонская верста» в этом году — BMW R32 1924 года, первая мотоциклетная модель баварской марки. Участие в гонке также примет первый советский мотоцикл «Красный Октябрь» (1935 года выпуска) и немецкий D-RADD (1929 года).

27 июля в 10.00 сформируется колонна из мотоциклов и произойдет старт до историко-культурного комплекса Форт Константин. По дороге планируется промежуточная остановка, чтобы дать передохнуть технике и пилотам. К полудню мотоциклисты прибудут в город Кронштадт. Весь день участников расписан по часам, сначала для них проведут обзорную прогулку по Финскому заливу, после чего их ждёт экскурсия по самому форту «Константин». Ближе к вечеру колонна начнет обратный старт и прибудет в базовый отель в городе Павловске.

Утром 28 июля участники приедут к месту проведения традиционного соревнования «Волхонская верста-2013», начнутся соревнования на «Кубок П. Н. Беляева». Целый день будут проходить весёлые конкурсы и состязания на площадке в городе Пушкине. После чего мотоциклисты возвратятся в отель и подведут итоги соревнования.

Справка

Павел Николаевич Беляев, первый председатель Санкт-Петербургского автомобиль-клуба, один из пионеров автомобильного, мотоциклетного и водно-моторного видов спорта в России, гонщик и общественный деятель. Потомственный почетный гражданин Санкт-Петербурга. Беляев один из основных организаторов первых автомобильных выставок в России 1907, 1908, 1910 и 1913 годов и международных гонок между столицами Санкт-Петербургом и Москвой.

↑ Наверх