Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Гори, огонь Олимпиады! Гори, огонь наших сердец!

А петербурцы будут болеть не только за своих спортсменов, но и за всех россиян

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». Это хоть и не про Олимпиаду было сказано, но вполне годится для того, чтобы задать настроение всем нам на ближайшие две недели.

Да, Игры в Сочи начинаются. Как бы они ни были далеки тогда, в 2007-м, когда на сессии Международного олимпийского комитета решался вопрос, кому подарить ХХII зимнюю Олимпиаду, и «олимпийские боги» сделали выбор в пользу Сочи, а время пробежало, и вот уже огонь сочинских Игр пора зажигать. Сделают это сегодня вечером. Огонь будет гореть не только над главным олимпийским стадионом Сочи, но и в наших сердцах. Потому что, как показывает практика, когда идет Олимпиада, невозможно оставаться к ней безучастным.


Кто-то будет смотреть Игры дома по телевизору — кто-то даже ради этого события выпросил на службе отпуск. Кто-то будет болеть на трибунах Сочи. Кто-то будет жертвовать рабочими часами, возможно, даже потерпит убыток в бизнесе ради того, чтобы отвлечься и узнать, как там в Сочи, как там наши? Олимпиада рождает «азартных парамош», этот факт доказан. И даже если ты не отличаешь сноуборд от скелетона, все равно захочешь узнать, как там Россия-то на фоне Америки и Германии, Норвегии и Канады, есть ли еще русский дух, чем он пахнет? 

Немаловажное обстоятельство — Олимпиада притягивает внимание детей. Именно с нее для многих начинается дорога в спорт. Мы много громких слов говорим и слышим на тему того, что спорт отвлекает от подворотен и наркотиков, дает путевку в другую жизнь, но это на самом деле важно. Как в древности Олимпийские игры отвлекали от войн, так сегодня они еще способны отвлечь от всего того, что так или иначе имеет отношение к войне, — пусть эта война идет в твоей душе или ты готов развязать ее против кого-то другого. 

О спорт, ты мир! Да, на фоне некоторых событий именно так. Олимпиада — способ выяснить, кто сильнее, мирными средствами. Пусть со стороны спорт и кажется жестокой схваткой. Пусть такие будут схватки, нам милей они других.

Олимпиада — еще и шанс для конкретных людей «выйти в люди», извините за тавтологию, доказать что-то себе и другим. Я о спортсменах. Это же о них, тех, кто участвует в Олимпиадах, зимних и летних, вспоминают раз в четыре года (если ты не хоккеист, футболист, фигурист или биатлонист). Им обещают премии за медали. Их показывают по телевизору. Знакомят с их родней вплоть до пятого колена, если удается кому-то из них взять медаль. Лучше, конечно, золотую. Тогда ты входишь в историю. Железно. Звание олимпийского чемпиона не обесценивается и не девальвируется по прошествии лет. Не важно, какой это вид спорта. Но золотая медаль одна — попробуй до нее дотянись. И у людей перед стартом нервы на пределе. Так что не будем их упрекать и корить в случае неудачи. Участников много, а пьедестал один. И все, что нам, тем, кто будет наблюдать за соревнованиями со стороны, понятно, — это то, что каждый, каждый из тех, кто приехал в Сочи, отдаст ради победы все, иначе просто нет никакого смысла. А когда человек «выплевывает легкие» и «ложится костьми», какие же он может вызывать чувства, кроме благодарности и симпатии?

Давайте, ребята, биатлонисты, хоккеисты, фигуристы, лыжники, саночники, керлингисты — все, кому выпала честь выступить на Олимпиаде, — покажите, на что вы способны! А мы поболеем! Вперед, Россия! И здравствуй, Сочи! На этот раз зимой.

Замахнемся на первую тройку!

По итогам зимнего сезона-2013 сборная России заняла 5-е место: в олимпийских видах на чемпионатах мира представители нашей страны завоевали 23 медали разного достоинства, в том числе 7 золотых (в 10 дисциплинах). Награды высшей пробы мы добыли в сноуборде (1), скелетоне (1), лыжных гонках (2), фигурном катании (1) и конькобежном спорте (2). 

На первом месте оказалась сборная Норвегии, добывшая золото в биатлоне (8), лыжных гонках (7), горнолыжном спорте (1) и прыжках на лыжах с трамплина (1).

На втором месте — США, первенствовавшие в горных лыжах (4), фристайле (3), фигурном катании (2), сноуборде (1), лыжном двоеборье (1).

На третьем — Германия, победившая в санном спорте (4), бобслее (2), горных лыжах и лыжном двоеборье (по 1). 

— Практика показывает: для того чтобы рассчитывать на попадание на Играх в призовую тройку командного зачета, той или иной сборной нужно занять по итогам предолимпийского сезона место не ниже пятого, — оптимистичен в разговоре с корреспондентом «ВП» начальник отдела по организации спортивной работы в питерском спорткомитете Владимир Куликов. — И мы вправе рассчитывать на то, что в Сочи займем место в этой первой тройке, как поставил задачу министр спорта России Виталий Мутко. 

↑ Наверх