Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Горилла и березка сыграют за Россию

Петербургский художник Евгений Абраменко поделился с корреспондентом «ВП» идеями возможных талисманов чемпионата мира-2016 по хоккею

Сегодня подведут итоги первого этапа конкурса на изображение талисмана чемпионата мира по хоккею-2016, который пройдет в Москве и Петербурге. Среди наиболее активных участников — и фаворитов — наш земляк, архитектор и художник-график Евгений Абраменко. Корреспондент «ВП» побеседовал с автором, который к тому же оказался ярым поклонником не только сборной России, но и питерского СКА. 

Знакомьтесь: 35-летний Евгений Абраменко, архитектор в одном из петербургских проектных институтов. В свободное от основной работы время «балуется» книжной графикой. И болеет за хоккей. 

— Я в Питере живу только последние четыре года, сам из Краснодарского края, где и образование получил, — рассказывает Евгений. — И с детства болею за футбольный «Спартак» — да простят меня фанаты «Зенита». А вот хоккей «живьем» увидел именно в Северной столице, благо я живу неподалеку от Ледового дворца. Смотреть на СКА — просто одно удовольствие! 

А идеи талисманов будущего мундиаля в голову художнику пришли… на работе!

— Бывает, думаешь над проектом здания — и вдруг тебя осеняет совсем другое! — поделился тайнами своей творческой кухни Евгений. — Тогда я немедленно беру в руки карандаш и рисую на бумаге толстыми линиями — сразу набело, без набросков, эскиз очередного талисмана. 

Вот как возникла, например, Ромашка Антошка. Осенило: а почему талисманом не может быть цветок? Не все же животным бегать с клюшкой. И я остановился на ромашке. Во-первых, сам по себе цветок красивый, во-вторых, сердцевина цветка хорошо в лицо превращается. Такая добрая улыбка. Я и идею придумал: ромашку ее друг Тюльпан привел впервые на хоккей — и девушке понравилось.

Ну а Березка Метеор, по словам художника, больше всего нравится его друзьям и родственникам. 

— Береза в славянских верованиях олицетворяет счастье, удачу, из нее делали обереги, — говорит Евгений. — Надеюсь, она поможет нашим хоккеистам обрести удачу у ворот соперника. 

Интересны и другие варианты. Ворота защищает Горилла Иваныч

— Он у меня олицетворяет обезьянью ловкость и одновременно устрашение соперника, — объясняет автор. 

В защите стоит Амурский тигр Аполлон

— Тигр наш, российский зверь, самый сильный из больших кошек. И у меня он не случайно получился суровый, насупившийся. Ибо собирается дать серьезный отпор  сопернику. А зовут его так потому, что красоту игры российской сборной можно сравнить с красотой Аполлона. Тигр ведь очень красив!

А еще — Мамонт Гришка, потому что Евгений хочет, чтобы не забывали об этих животных, которые когда-то ходили и по русской земле.

К сожалению, были отвергнуты три варианта Евгения, в том числе и трехглавый Змей Горыныч Гарри, символизирующий единство вратарской линии, обороны и атаки, — якобы потому, что по условиям конкурса конкретные сказочные персонажи не могут быть талисманами. Что, в общем-то, странно, ибо Морозко в числе кандидатов в талисманы присутствует… 

— Хотелось бы войти в число лауреатов конкурса и хотя бы получить призовые билеты на матчи, — не скрывает своих амбиций Евгений. — Впрочем, на игры чемпионата мира я  непременно пойду. Как и на матчи СКА в серии плей-офф. Верю, что армейцы с Невы развеют наконец плохую ауру и завоюют Кубок Гагарина! 

↑ Наверх