Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Город не понял язык инфомата

Разбитые и грязные информационные будки уродуют Петербург

Три года назад с большой помпой была презентована программа по установке в Петербурге так называемых инфоматов — уличных стеклянных будок, с виду напоминающих советские телефонные. Но вместо телефонов внутри «умных будок» — электронные терминалы, предназначенные для оплаты всевозможных госуслуг. Только на старте проекта в городе поставили два десятка инфоматов, каждый стоимостью 400 тысяч рублей. «Вечёрка» решила проведать «умные будки» и узнать, как им живется на улицах города.

За три года корреспондент «Вечёрки» так ни разу и не воспользовалась инфоматом. Мало того, выяснилось, что никто из сотрудников редакции тоже ни разу не заходил в «умную будку». Так что решили, что заодно наверстаем упущенное. В Интернете легко отыскался список улиц, на которых установлены инфоматы. Всего в списке обнаружилось 40 адресов. Но дальше начались неожиданности. Проверив пять адресов из списка, корреспондент «ВП» убедилась, что на самом деле ни по одному из них инфоматов… нет! Куда же они подевались? Может быть, переехали в другие места? В общем, решили попробовать искать инфоматы «ногами».

Идея оказалась не такой уж плохой. Недалеко от Смольного, на углу Кавалергардской улицы и Смольного проспекта, быстро обнаружилась первая «умная будка». Вот только теперь ни у кого язык не повернулся бы назвать ее умной. Стекла выбиты и грудой валяются внутри инфомата, конкурируя за пространство с отвратительными грудами мусора.

Дверь выломана. Аппарат сломан и покрыт сантиметровым слоем пыли. Сквозь грязь едва проступает название терминала: «Люкс». В применении к этому чудовищу звучит издевательски. Неужели вот за это заплачено 400 тысяч? Рядом — дверь в кофейню. Может быть, здесь знают, что с ним случилось?

Лучше бы уж их совсем убрали с улиц...

— Скажите, пожалуйста, вы не знаете, давно ли информационный киоск в таком состоянии? — обращаюсь к администратору.

— Наше кафе открылось после ремонта полгода назад, и будка уже была разбита, — рассказала девушка. — Видно, это произошло уже очень давно!

Еще один инфомат обнаруживается на углу Староневского проспекта и Полтавской улицы. Он точно в таком же состоянии, как и предыдущий, разве что мусора на полу меньше и выбитые стекла кто-то уже убрал. Возле разбитого инфомата — дверь в бутик одежды.

— Послушайте, раз вы из газеты, может быть, сможете помочь? — начинает разговор менеджер магазина Даниил, предупреждая мои вопросы. — Вот этот инфомат, что стоит у наших дверей, — вы его видели? Это же просто позор! Он давно не работает, а выглядит жутко. У нас солидный магазин, и нам стыдно перед клиентами! Но куда мы ни обращались с просьбой вывезти будку, никто нас не слышит. Помогите ее убрать!

Молодой человек рассказал, что инфомат был установлен возле дверей магазина не менее года назад, и почти сразу его разбили. Приехала сервисная служба и привела будку и оборудование в порядок. Но инфомат продержался лишь несколько дней. Его снова разбили. Эта история повторялась не один раз.

Сервисная служба долго не отступала: в течение полугода с периодичностью раз в неделю специалисты приезжали и приводили будку и компьютер в чувство. Даже представить трудно, в какие суммы обходился каждый такой ремонт. Попытки отремонтировать инфомат прекратились полгода назад.

— В один из коротких моментов между погромами я попытался оплатить через инфомат какую-то квитанцию, — рассказал Даниил. — Но не тут-то было!

Я нажал на кнопку, и терминал тут же завис. Потом ожил, и тут же снова завис. Очень неудобный интерфейс. Никаких нервов не хватит, чтобы все это выдержать.

Так, может, будки как раз разбивают те, кому не хватило нервов? За то, что недостаточно умными оказались? Как иначе объяснить, что обычные стеклянные телефонные кабины стоят по всему городу целехонькими, а инфоматы — разбиты? Еще один истерзанный неработающий аппарат обнаружился на Владимирском проспекте, 19, следующий — напротив Цирка. Мы проверили только четыре будки из нескольких десятков, но этого оказалось достаточно, чтобы понять: Петербург не принял инфоматы. Почему — еще предстоит разобраться.

Даже старые таксофоны не подвергались такому вандализму!

↑ Наверх