Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Город получил омбудсмена

Им выбран Александр Шишлов

 

Вчера парламентарии выбирали уполномоченного по правам человека. На этот пост, досрочно оставленный в конце ноября предыдущим омбудсменом Алексеем Козыревым, претендовали 11 человек. Среди кандидатов были депутаты ЗакСа предыдущих созывов Владимир Гольман, Игорь Риммер, Наталия Евдокимова, экс-депутат Госдумы Александр Шишлов (на фото), правозащитницы Рима Шарифуллина и Ольга Курносова, представитель ЛГБТ-сети, проще говоря, секс-меньшинств Игорь Кочетков, специалист по социальной работе Виктор Перов, эксперт-психолог Любовь Качесова, главный редактор интернет-портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов и представитель ЗакСа в Уставном суде Александр Уланов. 

Некоторые кандидаты — Владимир Гольман и Ольга Курносова — во время выступления сняли свои кандидатуры, правда с разной целью. Владимир Михайлович — из-за того, что вокруг фигуры уполномоченного по правам человека «развернулись баталии, в которые оказались втянуты практически все знаковые фигуры города и даже сам президент Медведев», а Ольга Владимировна — в пользу Наталии Евдокимовой и призвала всех последовать ее примеру.

По действующему законодательству выборы уполномоченного проходят в два тура — в первый раз идет электронное голосование, без выведения результатов на табло, и каждый депутат волен проголосовать за одного или нескольких кандидатов. Два претендента, набравшие большинство голосов, выходят во второй тур, и тут уже за них голосуют бюллетенями. В итоге в последнем «раунде» сошлись два Александра — Уланов, получивший всего два голоса, и Шишлов, за которого проголосовали 45 депутатов, что и позволило ему стать третьим по счету омбудсменом Санкт-Петербурга.

 

↑ Наверх