Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Городские дороги затопило дождем

Канализационная система не справляется с потоками воды на улицах

Сейчас в городскую канализацию поступает рекордный объем сточных вод, справиться с ним сразу система не может, сообщает сайт ГУП «Водоканал».

По словам специалистов ведомства, в очистные сооружения в эти часы поступает 240 тысяч кубометров сточных вод в час, а это примерно в 2,5 раза больше обычного. В результате многие улицы и дороги оказались затоплены.

«В Приморском районе Петербурга машинам приходится практически плыть по дорогам. Отчаявшиеся автомобилисты уже предлагают копать ямы для слива воды вместо ливневой канализации», -- приводит слова своего читателя сайт «Водитель Петербурга». Похожая ситуация сложилась на многих улицах и в других районах города. 

Специалисты «Водоканала» заверяют, что ничего криминального в этой ситуации нет -- постепенно вся вода уйдет. Если бы система изначально проектировалась на максимальное количество осадков, в обычные дни сети заливались бы слишком быстро, а в результате над городом всегда стоял бы неприятный запах из канализации, аргументируют в ГУП. 

Сейчас на затопленных дождевой участках трудятся 47 аварийных бригад водоотведения и гидродинамические машины «Скания». Работа в таком режиме продолжится до тех пор, пока проблема не будет решена. 

В ведомстве просят горожан отнестись к ситуации с пониманием и сегодняшним вечером поменьше пользоваться водой, чтобы не увеличивать нагрузку на канализационную систему. 

Телефон горячей линии «Водоканала», по которому можно сообщать информацию в том числе о скоплениях воды на дорогах, — 305-09-09.

↑ Наверх