Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Горожанам вернули культовый книжный магазин

Первым покупателем возрожденного Дома книги на Литейном стал губернатор

Вчера после долгого перерыва торжественно открылось одно из культовых петербургских мест — Дом книги на Литейном. Бывший магазин подписных изданий начал новую жизнь благодаря помощи города.

 

Первым покупателем в обновленном магазине стал Георгий Полтавченко. Он купил сразу две книги. Посвященный петербургским памятникам сборник Сергея Носова для себя и красивый иллюстрированный альбом «Корабли» в подарок крестнику. 

Открывая магазин, губернатор напомнил, что Дом книги пережил трудные времена из-за долгов. Компанию пытались обанкротить «недобросовестные люди», но вмешались городские власти. Привлеченный инвестор погасил задолженность и помог старейшей книготорговой сети снова встать на ноги.

Кроме Дома книги на Литейном сегодня открылись еще два легендарных книжных магазина — «Мир науки и медицины» на Литейном, 64, и «Детский книжный мир» на Лиговском проспекте, 105.

— Замечательно, что вернулся Дом книги на Литейном. Поколения петербуржцев покупали литературу в этом магазине, и очень важно, что традиции продолжаются, — считает гендиректор издательства «Детгиз» Алла Насонова. — Чем больше в городе книжных магазинов, тем лучше. Больше будет в городе читающих людей.

Фото предоставлено пресс-службой администрации губернатора
↑ Наверх