Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Горожане готовятся к посадкам

Место для березы и елки нужно выбирать по правилам

В конце месяца в городе пройдут дни благоустройства. Многие жители запаслись саженцами и хотят высадить деревце в своем дворе. Но оказывается, уже на следующий день оно может отправиться прямиком на свалку. «ВП» выяснил, что делать, чтобы такого не произошло.


— Однажды на Новый год я купил маленькую живую елочку в горшке. После праздников я ее не выбросил, а ухаживал за ней, поливал. Мечтал, что в апреле посажу в своем дворе и буду смотреть, как она год от года становится все выше. И что когда мои дети станут взрослыми, будут говорить: «Вот елка, которую посадил отец», — рассказывает житель Центрального района Максим Федоров. — Наконец дождался. Посадил. А как-то утром выглядываю в окно — нету моей елки. Как выяснилось, я ее посадил в неположенном месте! Я и не знал, что так может быть.

«Неположенным» может стать любое ничем не примечательное с виду место, если под ним проходят подземные сети коммуникаций. Деревце поднимется и может повредить их разросшимися корнями, пояснили «Вечёрке» в городском комитете по благоустройству. В комитете граждан призывают сажать деревья организованно — под руководством коммунальщиков. Это гарантия того, что в неподходящем месте точно ничего посадить не дадут.

Информация о том, где в своем районе получить лопаты и грабли и по каким адресам будут проводиться переименованные в «дни благоустройства» субботники, уже размещена на сайте городского жилищного комитета. Но что если в этом списке нет вашего двора?

— Ничего страшного, — считает ведущий инженер Пискаревского лесопарка Павел Панов. — Деревья можно сажать и самостоятельно. Только сначала нужно наметить места, а потом пойти и согласовать схему посадок в администрации своего муниципального округа. За благоустройство дворов отвечают МО, и там должна быть карта со всеми коммуникациями.

План территории двора с подземными коммуникациями можно запросить и в организации под названием Трест ГРИИ (организация, занимающаяся геодезическими работами и инженерными изысканиями). Но такой запрос лучше делать тоже через муниципалитет или ТСЖ.

— Убедившись, что на выбранном месте не нарушаются нормативные расстояния от подземных коммуникаций, можно смело сажать, — говорит глава администрации МО «Черная речка» Александр Потякин.

В комитете по благоустройству просят учесть еще одно пожелание.

— Не нужно сажать деревья под окнами дома, — советует пресс-секретарь комитета Елена Комарова. — Если вы живете на пятом этаже и до ваших окон дотянулась береза, посаженная еще вашей бабушкой в ее пятнадцатый день рождения, вам это будет казаться трогательным и милым. Но вашим соседям, живущим на первом этаже, будет не до умиления. Они из-за этой березы лишатся дневного света и будут требовать ее спилить. И их можно понять!

Специалисты-дендрологи советуют отдать предпочтение породам деревьев, растущих в нашем регионе.

— Хотя при соответствующем уходе приживется практически все, — уверен Павел Панов. — Разве что с хвойными могут быть сложности. Потому что эти деревья наиболее чувствительны к загрязнению воздуха.

Пять принципов самостоятельной посадки деревьев:

1. При выборе места под посадку помнить, что дерево, когда вырастет, не должно заслонять окна.

2. Нельзя нарушать нормативные расстояния от подземных коммуникаций.

3. Выбранное место нужно согласовать в администрации своего МО.

4. Лучше всего приживаются деревья, выращенные в нашем регионе.

5. Хвойные деревья хуже остальных переносят городскую пыль и грязный воздух.

↑ Наверх