Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Горожане помогут привести в порядок пляжи

Народный список прибрежных зон отдыха направлен в Смольный

На днях врио губернатора Георгий Полтавченко совершил объезд городских пляжей и заявил, что недоволен их состоянием. Теперь городские власти думают, как решить проблему. Горожане решили помочь чиновникам и составили свой, народный список пляжей, нуждающихся в благоустройстве.

Городское правительство готовит предложения по благоустройству пляжей: оснащению душевыми и туалетными кабинками, организации проката лежаков.

Перед тем как искупаться, надо привести в порядок пляж.

— Но сколько зон отдыха у воды чиновники хотят благоустроить и какие именно — неизвестно, — говорит руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. — Поэтому и решили им помочь. Ведь горожане лучше чиновников знают, какие места отдыха требуют улучшения.

В группе движения в одной из социальных сетей активисты предложили жителям города принять участие в составлении списка проблемных пляжей. В результате всего за несколько дней петербуржцы составили перечень, в который вошел 21 адрес. После этого участники движения подготовили официальное обращение к врио губернатора и направили его в Смольный, приложив собранный список адресов.

— Это пляжи, которые нуждаются в очистке и пополнении инфраструктуры, — пояснил Красимир Врански.

В список вошли пляжи в Рыбацком и на Канонерском острове, на Ольгинском пруду, на Васильевском острове и многие другие. Пусть ни в одном водоеме города в этом году нельзя купаться — отдых у воды тоже помогает пережить жару. Но сейчас многие береговые зоны засыпаны мусором, грязью и отходами, отдыхать здесь невозможно.

Активисты готовы помочь городскому правительству в решении пляжной проблемы не только словом, но и делом. 9 августа инициативные жители юго-западных районов города проведут субботник на территории небольшого песчаного пляжа, который, по их словам, из-за бескультурного поведения отдыхающих и полного отсутствия обслуживания превратился в настоящую помойку. Сбор желающих принять участие в субботнике — 9 августа в 10.00 у пляжа, недалеко от строящегося продолжения пр. Маршала Казакова.

↑ Наверх