Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Госдума введет балльную систему для нарушителей ПДД

Не пристегнулся — лишишься прав

 

Дорожным нарушителям в ближайшее время придется или затягивать потуже пояса, или соблюдать правила. 

Новый законопроект, который будет вскоре представлен на рассмотрение Госдумы, предусматривает увеличение минимального штрафа со 100 до 500 рублей и вводит балльную систему. Теперь можно будет остаться без прав за… не пристегнутые ремни. Если, конечно, это нарушение станет последней каплей в «критической массе» баллов.

Сейчас документ корректируется. В частности, его разработчики решили убрать из законопроекта начисление баллов за мелкие правонарушения (вроде остановки или стоянки в неположенном месте), потому как они не представляют потенциальной опасности для жизни и здоровья водителей и пешеходов. 

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству уже одобрил проект. Рассмотрение закона в Госдуме во втором чтении состоится 12 апреля. 

Заметим, что аварий, в том числе с человеческими жертвами, в Петербурге и Ленобласти меньше не становится. Так, в ночь на вторник на Северном проспекте маршрутное такси врезалось в столб: водителю и троим пассажирам понадобилась медицинская помощь. Вечером 1 апреля на Литейном мосту столкнулись сразу 4 автомобиля, перекрыв движение как машинам, так и трамваям: одного пострадавшего госпитализировали. Днем ранее на 85-м километре автодороги «Скандинавия» в Выборгском районе Ленобласти столкнулись две легковушки. В результате ДТП один человек погиб на месте, шестеро пострадали. 

Всего в 2012 году в России в ДТП погибло около 30 тысяч человек. Это в 4 раза больше, чем в Швеции, Нидерландах и Великобритании (в расчете на 1000 человек населения), и в 2 раза больше, чем в Италии, Чехии и Эстонии. В Петербурге на дорогах ежегодно гибнет несколько сот человек, тысячи получают ранения.

 

↑ Наверх