Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Государство заступилось за многодетных

Минкультуры просит вернуть для них бесплатный вход в Екатерининский парк

В начале июня «Вечёрка» рассказывала, что ГМЗ «Царское Село» ввел плату за вход в Екатерининский парк для пенсионеров и многодетных семей. Сегодня стало известно, что Минкультуры РФ рекомендовало музею отменить плату хотя бы для многодетных. 

Решение о бесплатном входе для льготников может принять только сам музей-заповедник.

Об этом министерство сообщило жителям Пушкина в ответ на обращение горожан с просьбой вернуть льготникам бесплатный вход в парк. Копию письма «Вечёрке» предоставили в общественном объединении «Гражданин Пушкин». 

В ответе из ведомства говорится, что «именно за администрациями музеев закреплено право определять режим посещения экспозиций и выставок, что позволяет в максимально возможной степени учитывать интересы учреждения и посетителей». Проще говоря, Минкультуры не вправе вот так взять и сверху отменить решение о платном входе. Но федеральные чиновники все равно постарались заступиться за льготников. Как сказано в ответе, потому что конституционное право граждан на доступ к культурным ценностям необходимо соблюдать. Минкультуры обратилось к руководству «Царского Села» с просьбой рассмотреть возможность вернуть бесплатный вход, но только для многодетных семей. О пенсионерах в ответе не сказано ни слова. 

В Петербурге многодетной считается семья, в которой не менее трех детей до 18 лет (включая усыновленных, находящихся под опекой и падчериц с пасынками). По данным администрации Петербурга, на 1 января 2014 года в Пушкинском районе проживают 51 370 пенсионеров, а многодетных семей всего 857. Понятно, что ГМЗ намного выгоднее вернуть бесплатный вход только наиболее малочисленной из двух льготных категорий, чем обеим сразу. Конечно, еще выгоднее, с финансовой-то точки зрения,не возвращать никому. Не исключено, что именно так ГМЗ и поступит, несмотря ни на какое заступничество Минкультуры и риск завоевать репутацию самого, если можно так выразиться, социально равнодушного музея города. 

Льготников у нас в городе много, и они действительно любят гулять в парках, а денег у них в основном очень мало. На таких много не выгадаешь. Но неужели кто-то может считать, что за свою долгую трудовую жизнь он не заработал для себя элементарного права бесплатно и сколько угодно гулять по парку — в своем городе, в своей родной стране?

«Вечёрка» пока не получила ответа от специалистов «Царского Села» на свой вопрос о том, что решил музей, рассмотрев просьбу министерства. Мы сообщим об этом читателям, как только нам это станет известно.

↑ Наверх