Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Готовьте дома и скажите «нет» кредитам

Несколько способов сэкономить

В связи с ростом курса валют цены в магазине подскочили, а зарплата, наоборот, так сказать, усохла. Самое время искать способы экономии. Как это сделать, рассказывает психолог Анна Тихонова.

1. Следите за своими расходами

Заведите гроссбух. В качестве бухгалтерской книги подойдет любая записная книжка, а можно делать записи в специальном приложении в мобильном устройстве. Скрупулезно записывайте все траты, даже самые маленькие. В конце месяца подведите итоги и посмотрите, от чего в следующем месяце можно отказаться.

2. Лучше расплачиваться не картой, а наличными

Чисто психологически труднее расставаться с деньгами, когда они в прямом смысле слова уплывают у вас прямо из рук. Другое дело, если это кусочек пластика, который никак не меняется, когда с него снимают деньги. Если вы держите деньги в своей сумочке в кошельке, то покупки будут совершаться более обдуманно и некоторых трат удастся избежать. По статистике, расплачиваясь карточками, люди могут терять до 28% больше средств, чем если бы они использовали наличные.

3. Планируйте бюджет

В начале месяца определитесь, сколько вы можете потратить на те или иные покупки и оплаты. Отложите определенные суммы. И ни в коем случае не превышайте их.

4. Подумайте, что можно делать самому

Некоторые привычные услуги, как, например, маникюр, химчистка, косметолог, в совокупности съедают большие суммы. Подумайте, от чего можно отказаться и выполнять самостоятельно в домашних условиях. Например, маникюр. В результате появится реальная статья экономии.

5. Не обходите стороной секонд-хенды и пункты проката

В секонд-хенде можно дешево купить, например, вещи для работы на дачном участке. И не только. С другой стороны, стоит ли покупать диски DVD, если вы собираетесь посмотреть фильм один-единственный раз? Лучше поискать место, где можно взять его напрокат.

И возьмите за правило отслеживать различные распродажи, купоны, скидки.

6. Сократите визиты в кафешки

Всякие перекусы в кафешках могут вылиться в итоге в большие расходы. Питаться дома куда выгоднее (как и брать с собой на работу обеды), чем ходить во время перерыва в ближайшее кафе.

7. Скажите «нет» кредитам

Даже небольшие кредиты могут стать для вас финансовой кабалой. Лучше всего вообще избегать их. Ну а если такое невозможно, то необходимо стремиться к быстрому погашению всех задолженностей.

↑ Наверх