Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Готовы ли вы к чуду?

Рождественские истории случаются не только под Новый год

Чудеса случаются! И не только под Новый год. Рождественская история, полная волшебства, может приключиться с вами и жарким летом, и хмурой осенью. Причем автор этих строк не имеет в виду случаи типа «купил лотерейный билет и выиграл автомобиль», хотя это тоже, безусловно, чудо. Но настоящая рождественская история — это нечто другое. Это, так сказать, чудо в развитии. Сказка с зачином, кульминацией и счастливым концом — только в реальности.

История первая

Пример? Пожалуйста. Этот рассказ нашего читателя, назвавшегося Андреем, «висит» на сайте «Вечёрки» уже два года. Иногда я перечитывала его и представляла седоусого ветерана, перебирающего пожелтевшие фотографии и вспоминающего свою жизнь и удивительные истории, которые приключались с ним и с его друзьями. Одной из них он решил поделиться с нами. Вот она.

«Расскажу одну историю, которая случилась с моими хорошими знакомыми, давно случилась, но это было! В 1941 году лейтенант, командир саперного взвода, сибиряк, русский, познакомился с санинструктором — девушкой, татаркой. Сибиряк был женат. И никаких отношений у них не было. Просто молодые ребята в перерывах между боями вместе отдыхали, пели под гитару или гармошку, шутили, смеялись, вспоминали мирное время! Жизнь — она и на войне жизнь!

В начале 42-го в бою тогда уже старший лейтенант, командир роты, был тяжело ранен и обездвижен. А надо сказать, что был он русским богатырем, косая сажень в плечах, два метра ростом и силы необычайной, арматуру руками в узел завязывал! А девушка, татарочка, была как степной стебелек, маленькая, стройненькая и худенькая. Так вот, тащила она его, огромного, без сознания, откуда только силы взялись, и вытащила в медсанбат! Часть в окружении дралась, и эвакуировать раненых возможности не было. Ухаживала она за ним в санбате по мере возможности. Сибиряк, благо здоровье богатырское, вылечился довольно быстро, встал на ноги и, поскольку к тому времени остался в части старшим командиром, сумел бойцов вывести из окружения к своим.

После выхода в расположение Красной Армии отвели их на переформирование, и рассказали там ему товарищи, как его татарочка спасла. А он и до этого на нее смотрел если не влюбленно, то с заинтересованностью, но поскольку был женат, мыслей не допускал, любил свою жену. А жене на него похоронка пришла, в штабе что-то напутали. И вот, выйдя из окружения, послал он жене письмо, что жив-здоров. А в ответ письмецо пришло, что, поскольку на него похоронка пришла, она уже за другим замужем! Вот так бывает!

Всю войну сибиряк, к концу войны ставший полковником, воевал рядом со своей татарочкой! А 10 мая 1945 года сделал предложение! И она его приняла. Остался сибиряк в армии, служил верой и правдой, и везде с ним была его боевая подруга и жена. Вырастили они двоих сыновей. Великолепные люди! Сибиряк умер в 1969 году в звании генерал-лейтенанта. А татарочка прожила без него до 1995 года. И своего сибиряка всегда помнила и приводила в пример. Замуж во второй раз не вышла. Хотя претенденты были. Я видел эту пару и до сих пор вспоминаю, насколько они были нежны и трепетны в отношениях, как ЛЮБОВЬ сквозила в каждом их взгляде друг на друга, жесте, прикосновении! Они просто любили друг друга!»

История вторая

А вот другая, уже современная история, также рассказанная нашей читательницей на сайте газеты и тоже про любовь.

«Милиш (имя или фамилия автора). Расскажу свою короткую, но еще не окончившуюся историю. Я молода, мне 27 лет. Однажды, полетев по работе в Турцию, я познакомилась с милым молодым человеком, турком. Свободное от моей работы время мы проводили вместе. Мы как будто знали друг друга очень давно: нам было и о чем поговорить, и о чем помолчать. После я улетела. Но в течение года летала к нему каждый месяц. Я изучала его, он меня. Было интересно, а главное — между нами возникла настоящая любовь. Но мне говорили, что не бывает все так гладко. Позже он рассказал, что женат и ждет ребенка, но любит меня и ни за что не отпустит. Я была разбита, пыталась забыть, начать жить заново (ну какие мои годы), но любовь оказалась сильнее. Решила любить, несмотря ни на что. Он же пытался доказать свои чувства ко мне. Приехал к моим родителям, познакомился со всеми моими родственниками. Пытался работать в России, но низкая зарплата вынудила уехать на родину, где специалисты его уровня ценятся гораздо больше. Позвал меня. Я не думая поехала. Хотя нет, я подумала и тем более поехала. Сейчас я живу в Турции. Мне трудно. Иная вера, образ мысли, жизни — это испытание. Я была трудоголиком, сейчас готовлю и содержу дом. Я любила выпить с друзьями, сходить на дискотеки, постоянно тянуло на приключения, сейчас хожу на пикники с его друзьями без алкоголя и скучные прогулки с женами его друзей. Но каждый день, каждую ночь, каждую минуту я люблю его. Конца истории нет, но поверьте, он будет хорошим».

Ковать счастье своими руками или ловить момент?

Вы скажете: какая же это рождественская история? Это какая-то жестокая любовь, драма! Но история еще не окончена, и она еще может из драмы превратиться в рождественскую сказку. Такое случается. Вот и наш постоянный эксперт психолог Анна Тихонова считает, что многое зависит от самого человека.

— С точки зрения психологии лучше верить не в чудо, а в себя, в свои силы, — утверждает она. — Верить в то, что если чего-то сильно хочешь и работаешь над этим, стараешься и не сдаешься, то можно достичь практически всего, и вот это будет чудо, сотворенное своими руками. Не надо сидеть на диване и ждать, когда тебе все свалится в виде чуда, как скатерть-самобранка или ковер-самолет. Надо иметь цель, идти к ней, работать над собой, верить в себя, даже если терпишь неудачи. Тогда — рано или поздно — добьешься любой цели.

И все-таки хочется чуда. Такого, чтобы не добиваться его. Чтобы не выбиваться из сил. На то оно и чудо. Кстати, если поднапрячь память, то каждый может вспомнить что-то чудесное из своей жизни. Что часто называют подарком судьбы. Только кто-то смог воспользоваться шансом, а кто-то нет.

Вот, например, моя знакомая пошла за компанию с подругой на прослушивание. Сначала спела подруга. А потом жюри попросило спеть знакомую. Она отказывалась, а потом согласилась. Спела и была принята в известный ансамбль, но только заниматься в нем отказалась. Были у нее тогда более важные занятия, так она думала. А воспользуйся она шансом — сегодня, может быть, блистала бы на сценах. Была бы заслуженной или даже народной…

Вывод: ловите момент, не будьте разинями, держите ухо востро, чтобы на вопрос, готовы ли вы к чуду, вы могли ответить: всегда готовы!

↑ Наверх