Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Град Петров под защитой «ГРАДА»

12 августа Региональной службе специального назначения «ГРАД» УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области исполнилось 20 лет

Их называют «секундниками». Лишь мгновения отпущены на то, чтобы освободить заложников, ворваться в захваченный объект, взять опасных преступников. Да так, чтобы негодяи не успели опомниться и натворить еще больших бед.

Фото: Павла Долганова

По понятным причинам нельзя показывать лица и называть имена бойцов. В открытых источниках упоминается лишь основатель группы «Град» и нынешний ее командир — полковник Александр Крылов. В КГБ СССР Александр Юрьевич пришел в начале 80-х из торгового флота, с тех пор за ним закрепился позывной — «капитан». Как одного из наиболее физически крепких и выносливых оперативников Крылова пригласили в только что созданное в Ленинградском управлении нештатное спецподразделение «Балтика», предназначенное, в основном, для силового задержания преступников. А уже в новой России, когда после крушения Советского Союза в наш обиход стали входить понятия из боевиков «демократического» Запада: терроризм, рэкет, организованные преступные группировки, наркокартели, бандформирования — чтобы обезвреживать эту нечисть, потребовались профессионалы и на уровне регионов. Так, 12 августа 1993 года приказом начальника петербургского Управления Министерства безопасности России была создана группа активных действий «Град» во главе с Александром Крыловым.

Оснастить спецподразделение помог город. Первую партию снаряжения импортного производства — легких, но надежных бронежилетов и шлемов, штурмовых комплектов, средств связи бойцам накануне Игр доброй воли 1994 года вручил первый вице-мэр Петербурга Владимир Путин.

Формировался и формируется «Град» по образу и подобию легендарных «Альфы» и «Вымпела». Все сотрудники — с отличной физической подготовкой, владеющие приемами боевых единоборств, умеющие метко стрелять из всех типов оружия, водить любую технику, работать на современной аппаратуре, прыгать с парашютом, отлично плавать, перемещаться по горам и по пересеченной местности, маскироваться, выживать в отрыве от цивилизации. Но главное, они не костоломы и не сверхчеловекороботы, но, прежде всего, интеллектуалы — отменные психологи, оперативники, способные в случае необходимости внедряться в противоправные структуры, и даже задержания проводить «чисто» — не уничтожая вещественных доказательств. 

Фото: Павла Долганова

Все эти навыки оттачиваются до автоматизма в постоянных тренировках, включенных в боевое расписание спецподразделения. Основное внимание — освобождению заложников как в зданиях, так и на транспорте, пресечению захватов стратегических объектов, таких как атомные электростанции. При этом каждый из бойцов следует трем принципам: выполнить задачу, не оставить товарища и потом уже остаться в живых самому. Именно в таком порядке.

Терроризм, как самая страшная «отрасль» ХХI века, развивается «в ногу со временем», применяя в своих бесчеловечных действиях все современные достижения. Чтобы противостоять этому злу, бойцы антитеррора внимательно изучают мировой опыт, в курсе последних технических новшеств, постоянно разрабатывают оригинальные оперативно-тактические схемы и готовы действовать на опережение.

За плечами спецназа — тысячи боевых выездов по задержанию опасных преступников не только в Петербурге и Ленинградской области, но и по всему Северо-Западу.

Фото: Павла Долганова

Как и все ведущие силовики страны, «градовцы» прошли первую и вторую чеченские кампании и сейчас участвуют в антитеррористических операциях. Большинство сотрудников награждены боевыми орденами и медалями. Причем, «на войну» командируют лишь тех, кто прослужил больше года и готов к действиям в экстремальных ситуациях.

А каждый год 12 августа все рыцари антитеррора Северной столицы собираются вместе, чтобы поднять «фронтовые» сто граммов: «За нас, за «Град» и за спецназ!»

↑ Наверх