Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Градозащитники остановили снос дома Шагина на этапе демонтажа лицевого корпуса

КГИОП принял историко-культурную экспертизу ВООПиК, доказывающую, что старинное здание можно восстановить

Дом Шагина на Фонтанке получил временный статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Соответствующий акт историко-культурной экспертизы подан в КГИОП экспертами ВООПиК.

Как рассказали «Вечернему Петербургу» в НОД «Живой город», в 2012 году дом Шагина (Зыкова) попал под угрозу уничтожения в результате незаконных действий недобросовестного застройщика — строительная компания пыталась демонтировать его, ссылаясь на аварийность. Но по закону такое здание может быть демонтировано только в том случае, если его нельзя вывести из аварийного состояния. Проведенная ВООПиК экспертиза доказазала, что сохранившийся после незаконных демонтажных работ лицевой корпус ремонтопригоден. А любые действия застройщика, направленные на его разрушение, недопустимы и незаконны.

Сейчас инвестор получил разрешение на реконструкцию здания (которая грозит сносом), однако с момента подачи ВООПиК документов по историко-культурной экспертизе в КГИОП дом считается выявленным объектом культурного наследия и охраняется государством до окончательного принятия решения о включении в соответствующий реестр. И до решения КГИОП любые работы с этим зданием запрещены.

↑ Наверх