Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Новгородскую дорогу» защитят в суде?

ВООПИиК требует запретить строительство у БКЗ «Октябрьский» до проведения археологических изысканий

 

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) готово через суд требовать проведения археологических изысканий на участке застройки возле БКЗ «Октябрьский».

Общая толщина культурного слоя на участке за этим забором по некоторым оценкам может достигать семи метров

— Но я еще надеюсь, что застройщик не возьмет на себя смелость пойти против закона и суд не понадобится, — сообщил «ВП» сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис.  

Как ранее сообщала «Вечёрка», на месте бывших касс «Октябрьского» перед концертным залом идет строительство административно-гостиничного здания. Территория застройки входит в зону, где перед началом любого строительства обязательны археологические изыскания. Этого требует закон. Но как выяснилось, возле БКЗ в полном объеме исследования не проводились.

В результате в нарушение требований законодательства стройка началась на так и неизученном археологами участке. И уже после начала работ на стройплощадке был сделан ряд значимых находок. Сейчас известно об обнаруженных в зоне застройки старинных монетах, возраст которых насчитывает несколько веков, и об остатках древнего фундамента в котловане. Археологи уверены, что на территории, где сейчас идет строительство, в старину  проходил крупный сухопутный тракт «из варяг в греки», так называемая Новгородская дорога, а также участок построенного в петровские времена Лиговского канала. Так что под фундаментом исследователей ждут еще более интересные свидетельства минувших эпох, а общая толщина культурного слоя на участке по некоторым оценкам может достигать семи метров.

— Это исключительно ценный арехологический участок. В границах пятна застройки должны быть проведены полноценные исследования, — считает заведующий сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа, член федерального и петербургского советов по сохранению культурного наследия Олег Иоаннисян. — По закону положено — значит, нужно приостановить стройку и выполнить изыскания. С этой точки зрения не важно даже, будут там сделаны какие-то значимые находки или нет. Есть требование закона — извольте выполнять.

В то же время есть опасения, что судебный процесс займет слишком много времени, и застройщик успеет построить фундамент здания. Поэтому для начала было решено использовать внесудебные способы разрешения конфликта.

Чтобы добиться приостановки строительных работ у БКЗ и проведения полноценных археологических исследований, защитники памятников решили обратиться с соответствующей просьбой к губернатору Георгию Полтавченко, а также к председателю комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александру Макарову. Если эта мера не поможет, ВООПИиК намерено все же обратиться в суд.

 

↑ Наверх