Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Градозащитники вступились за исторический центр Выборга

Вместо того, чтобы реставрировать памятники, местные власти их просто сносят

 

В конце апреля в Выборге было снесено сразу несколько исторических зданий, и снос старинных домов может продолжиться. Городские активисты готовят обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой заступиться за здания-памятники.

Открытое обращение будет также передано губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. Поводом для уничтожения целого исторического квартала стало обрушение кирпичной кладки с дома №11 по улице Красина. 

Дом 1895 года входит в перечень объектов культурного наследия и находится под защитой государства. Но он, в нарушение закона, был просто снесен. Вслед за ним под бульдозер пошли еще несколько старинных зданий. Судьбу уничтоженных построек рискуют повторить еще многие красивейшие старинные дома. Очевидно, что местные власти предпочли не заниматься нуждающимися в реставрации памятниками, а просто избавиться от них. 

«Ситуация в Выборге резко контрастирует с идеальным состоянием исторических центров городов Финляндии – и это при том, что Выборг значительно превосходит по масштабу и ценности культурного наследия подавляющее большинство финских городов. Такое положение дел дискредитирует нашу страну в глазах гостей из европейских стран, для многих из которых Выборг является первым городом, который они посещают в России», - говорится в обращении градозащитников. 11 мая они намерены провести митинг.

 

↑ Наверх