Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Градсовету нравится Юнтолово

Но Представители Смольного сомневаются в целесообразности заселения зверей в болотистой местности

Около 12 млрд. бюджетных рублей планируется потратить на строительство зоопарка в Юнтолове. Эскизный проект этого сооружения был одобрен на прошлой неделе на заседании Градостроительного совета — с учетом высказанных критических замечаний.

Макет с подсветкой выглядит эффектно.


Первоначально на зоопарк хотели направить 15 млрд., но в комитете по строительству эту сумму хотят «оптимизировать» до 10 — 12 млрд. При этом в изыскательские работы уже вложено 300 млн. 

Напомним, что споры вокруг строительства нового зоопарка ведутся аж с 1967 года. В 1993 году они активизировались с новой силой: из 17 предлагавшихся площадок остались только две — в районе Ольгина и на территории Юнтолова. Остановились на последнем.  Из массы мнений и доводов можно выделить одно: в Ольгине может пострадать больше ценных зеленых насаждений. В Юнтолове же, с учетом откорректированной концепции зоопарка,  площадь которого ранее затрагивала ареалы охраняемых растений, такой проблемы нет. Как рассказал главный архитектор проекта Александр Миронов, в ходе строительства на территории Юнтолова планируется срыть торф и сделать насыпь, на которой будут возведены пластиковые купола так называемых теплых домов.  

Между тем Борис Илларионов, и. о. председателя комитета по культуре, выразил большое сомнение в том, что зоопарк может быть расположен в Юнтолове. В комитете считают, что животным не будет комфортно в рамках вырисовывающейся концепции, возникнут проблемы с их содержанием. Также Борис Илларионов подчеркнул, что значительные суммы из бюджета могут уйти на отопление зоопарка в зимний период. По мнению чиновника, затраты на энергетику — неоправданны: с учетом планирующегося притока посетителей: прогнозы колеблются в диапазоне от 1,5 до 3 млн. человек в год. К примеру, Эрмитаж посещают 3,2 млн. человек ежегодно. Как сказал представитель комитета по культуре, включать данный проект в адресный инвестиционный план на будущий год нецелесообразно. 

Со своей стороны председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко сообщил, что «возможное размещение объекта в этом месте определено при разработке генплана». По словам чиновника, эта позиция научно обоснована и на то имеется положительное решение международной экологической экспертизы. 

Несмотря на межкомитетное противоречие — как объяснили недоумевающим собравшимся, между ними идет «планомерная работа», — проект был принят членами Градсовета с учетом высказанных критических замечаний. К примеру, критике подверглась транспортная составляющая проекта: из-за грунтовых вод новую станцию метро планируется открыть на расстоянии 700 — 800 метров от будущего зоопарка. А дальше — пешком! Из плюсов можно отметить надежды на увеличение за счет нового зоопарка потока внесезонного туризма, ведь павильоны с животными будут открыты круглый год. 

ТУ Росимущества в Ленинградской области сообщает о переносе сроков:

  • окончания приема заявок для участия в открытом аукционе в электронной форме по продаже акций ОАО «Русский торгово-промышленный банк» в количестве 251 637 541 шт., — до 16.08.2012 г. включительно до 16.00 по московскому времени;
  • поступления задатка — не позднее 16.08.2012 г.;
  • подведения итогов приема заявок — 17.08.2012 г. в 9.30;
  • начала проведения открытого аукциона в электронной форме — 17.08.2012 г. в 11.00.

Остальные условия открытого аукциона в электронной форме не изменяются (извещение о проведении открытого аукциона ранее опубликовано в газете «Вечерний Петербург» от 10 июля 2012 г. №122 (24678). С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте электронной торговой площадки.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Крюков Сергей

Метки: Про Петербург Про петербуржцев Зверьё моё Строительство

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх