Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Граффитистам подыщут заборы и фасады

Власти Петербурга в очередной раз надумали легализовать стрит-арт

Конфликты вокруг уличных произведений искусства должны прекратиться в Северной столице, считают в Смольном. На прошлой неделе власти не дали закрасить портрет Виктора Цоя, который появился во дворе на улице Восстания, 8, в канун дня памяти музыканта, 15 августа (см. «ВП» за 15 августа).

Теперь врио губернатора Георгий Полтавченко поручил провести инвентаризацию тех мест, где можно было бы размещать творения художников-граффитистов без ущерба для исторического наследия и с учетом эстетики городской среды Петербурга.

Сообщивший об этом пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов доложил, что в ближайшее время один из вице-губернаторов встретится с художниками-граффитистами. Будут обсуждены детали будущего единого арт-проекта.

Пока же самодеятельные граффити проходят по разряду административных правонарушений — как покушение на благоустройство города и порча зданий-памятников. Сумма штрафов, наложенных жилинспекцией за надписи и граффити на фасадах городских зданий, за второй квартал текущего года превысила 5 млн. рублей, сообщает БалтИнфо.

«За второй квартал 2014 года Государственной жилищной инспекцией было рассмотрено 226 протоколов, общая сумма наложенных штрафов составила 5 млн. 402 тыс. 500 рублей, а общая сумма взысканных штрафов — 2 млн. 96 тыс. рублей», — сообщают в жилинспекции.

Если граффити легально пустят на заборы и брандмауэры, художникам придется согласовывать свои проекты с КГИОП и, вероятно, с главным художником города, а также с рабочей группой по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Петербурга при комитете по градостроительству и архитектуре (КГА). Последняя, кратко именуемая худсекцией, славится особой въедливостью своих экспертов: борется с безвкусицей и малохудожественностью, которую буквально обрушивают на город самодеятельные живописцы и ваятели, легко находя спонсоров своим творениям.

К слову, под эгидой худсекции в Петербурге уже неоднократно проводились конкурсы на декоративно-художественное оформление брандмауэров. «Пакет» точек приложения сил, согласованный с ведомством по охране памятников, объявлялся заранее. Последний раз конкурс провели в 2013 году. Однако со сменой власти в КГА — с приходом на должность главы комитета и одновременно главного архитектора «варяга» из Нижнего Новгорода Олега Рыбина — традиция как-то угасла.

В 2014 году конкурс не объявляли. 

↑ Наверх