Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Грузинские фрукты возвращаются в Россию

Вслед за ними могут возобновиться поставки и кавказской форели

Грузинские мандарины и лимоны скоро потеснят на прилавках наших магазинов своих египетских и марокканских собратьев.

В ходе переговоров между руководством Россельхознадзора и национальным агентством продовольствия Грузии принято решение о допуске на российский рынок уже с начала нынешней недели грузинских фруктов, а также зелени и орехов. Кстати, Грузия является одним из крупнейших поставщиков орехов в мире. Напомним, что запрет на ввоз грузинских овощей и фруктов в Россию был введен в 2006 году.

Еще летом эксперты Россельхознадзора ознакомились с системой фитосанитарного контроля подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска (фруктов и овощей), существующей в Грузии, и нашли ее вполне удовлетворительной. В августе представители ведомства заявили, что поставки в Россию грузинских овощей и фруктов могут возобновиться в течение двух-трех недель. Однако в указанные сроки были сняты ограничения только на ввоз из Грузии «подкарантинной продукции низкого фитосанитарного риска» — репчатого лука, сушеных грибов, кофе, чая, пеньки, табачного сырья и так далее.

Напомним, что летом на прилавки российских магазинов вернулись грузинское вино и минеральные воды. Прежде чем было получено разрешение на поставки алкогольной продукции, эксперты  Роспотребнадзора несколько раз инспектировали грузинских производителей.

Отныне в Россию вновь можно ввозить грузинские продукты с высоким фитосанитарным риском — цитрусовые, виноград, яблоки, груши, айву и другие. Однако в каких объемах будут осуществляться поставки, пока точно неизвестно.

Вслед за фруктами и овощами Грузия рассчитывает возобновить поставки в Россию грузинской форели. Об этом заявил глава национального агентства продовольствия Зураб Чекурашвили. В Тбилиси ожидают, что поставки форели в Россию будут разрешены к Сочинской олимпиаде.

↑ Наверх