Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Губернатор Георгий Полтавченко выступил сегодня с отчетом перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга

Каковы главные тезисы отчета? Давайте посмотрим

 

Рост показателей

Основные индикаторы социально-экономического развития показали в 2012 году умеренный рост. Валовый региональный продукт увеличился на 4,5% в сопоставимых ценах и превысил темпы роста ВВП страны. Реальные денежные доходы на душу населения в Санкт-Петербурге составили 27164 рубля.

В 2012 году заработная плата в общем образовании увеличилась на 31,7%; в бюджете этого года зарезервировано около 5,5 млрд. рублей на повышение заработной платы специалистам сферы социального обслуживания, здравоохранения, культуры, образования и науки. Всего до 2018 года в Санкт-Петербурге будет увеличена зарплата 163 600 бюджетникам.

Впервые с начала 90-х в нашем городе возобновился естественный прирост населения. Его численность увеличилась на 74,5 тысячи человек. А одна из новорожденных стала 5-миллионной петербурженкой.

С помощью городских целевых программ улучшили жилищные условия 13 600 семей — почти на треть больше, чем в 2011 году.

Экономика

В 2012 году город сделал несколько новых шагов навстречу инвесторам. Порог получения максимальных налоговых льгот снижен с 3 млрд. до 800 млн. рублей за счет изменения соответствующего закона. Принят новый закон для стратегических инвесторов. Льгота по налогу на прибыль предоставляется им на 7 лет при условии реализации масштабных проектов с объемом инвестиций от 15 млрд. рублей.

Промышленность остается локомотивом городской экономики. На ее долю в 2012 году приходилось 29% ВРП. Рост промышленности обеспечил, главным образом, машиностроительный комплекс. По отгрузке машин и механизмов Санкт-Петербург опережает другие регионы России — на долю города приходится 12,1% от общего объема по стране.

Санкт-Петербург сохраняет первое место в России по количеству малых предприятий на 100 тысяч населения. В 2012 году их количество увеличилось до 360 тысяч. На 28% выросли поступления в городской бюджет от малого бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения и по системе единого налога на вмененный доход. Свыше 4 млрд. рублей город получил от выкупа малым и средним бизнесом объектов недвижимости и земельных участков.

Жилье

Всего в прошлом году в Санкт-Петербурге построено 2 млн. 576 тысяч квадратных метров жилья. Контрольный показатель Минрегиона России город выполнил.

Своим приоритетом правительство считает уменьшение числа очередников. Именно такую цель мы указали в Концепции государственной жилищной политики Санкт-Петербурга до 2017 года. Программа «Молодежи — доступное жилье» расширена за счет нового механизма — предоставления целевых жилищных займов. В 2012 году финансирование программы «Расселение коммунальных квартир» было увеличено вдвое. К участию в ней теперь допущены как юридические, так и физические лица. Разрешен выкуп свободных комнат на льготных условиях с рассрочкой платежа. В общей сложности за прошлый год нам удалось расселить 4700 коммунальных квартир.

Обеспечены квартирами 275 ветеранов Великой Отечественной войны. Впервые улучшили жилищные условия сразу 410 малолетних узников фашистских концлагерей — все, кто стоял в городской очереди на 1 января 2011 года.

По состоянию на 1 января 2013 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге оставались 174 тысячи семей. Один из резервов дальнейшего сокращения очереди — наращивание жилищного фонда коммерческого использования.

Рост коммунальных платежей

Говоря о справедливости как о социальной составляющей устойчивого развития города, я не могу обойти стороной вопрос, который взволновал многих петербуржцев после Нового года, но уходит своими корнями в 2012 год. Это рост квартплаты.

354-е постановление, как бы его ни ругали, позволяет оплачивать фактически потребленные ресурсы и разорвать порочный круг из 13 квитанций и задолженностей перед поставщиками. Санкт-Петербург в принципе был готов к такому переходу лучше других в России. И проблема необоснованного повышения платежей задела за живое не всех горожан, а около 10% — порядка 2,5 тысячи многоквартирных домов. Как правило, тех, где органы власти не установили должный контроль за управляющими компаниями. А нашим общим упущением я считаю отсутствие широкой разъяснительной работы.

Сейчас идет анализ информации, полученной от созданных нами мобильных групп. С теми, кто пытался залезть в карман к горожанам, разбираются компетентные органы. Все незаконно собранные деньги будут возвращены петербуржцам путем перерасчетов. Во всех районах города для граждан организованы общедоступные бесплатные семинары. Кроме того, поставлена задача ускорить оснащение многоквартирных домов приборами учета тепловой энергии и горячей воды. При грамотной эксплуатации, если управляющая компания следит за счетчиками и не допускает так называемого перетопа, экономия может доходить до 40%.

Крыши и лифты

Управляющие компании знают, что если мы обещаем ужесточить контроль, то доводим дело до конца. В 2012 году инспекция 243 адресов, включенных в адресную программу ремонта кровель, выявила завышение объемов работ и неправильное применение расценок на сумму более 20 млн. рублей. Отслеживалось и качество капремонта 118 крыш, проведенного в 2011 году. В 59 случаях обнаружены дефекты, устраненные впоследствии по гарантийным обязательствам подрядчиков.

Все ремонты кровель в 2012 году были завершены до начала отопительного сезона. Впервые за много лет в Петербурге ни один дом не вошел в зиму с разобранной крышей. А количество жалоб на протечки в Жилищную инспекцию по сравнению с 2011 годом сократилось в три с лишним раза.

В прошлом году в Санкт-Петербурге капитально отремонтированы 2060 многоквартирных домов. На 35% выросли объемы расселения аварийного жилья.

Заменены 1629 лифтов. Это на 42% больше, чем в 2011-м, но почти в 2 раза ниже годовой потребности города. Чтобы увеличить объемы, нужно снижать себестоимость лифтов, то есть развивать конкуренцию. Переговоры о строительстве нового завода ведутся как с мировыми производителями, так и с белорусскими партнерами. Одним из условий конкурса с нашей стороны будет высокая степень локализации производства.

В 2012 году расходы городского бюджета на жилищное хозяйство выросли на 75%. В экономических условиях 2013 года такой возможности нет. В частности, уменьшается объем капитального ремонта жилого фонда.

Сохранение исторического центра

По-прежнему считаю, что для домов дореволюционной постройки перемена участи невозможна без реализации Программы сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга. Вокруг программы в прошлом году было много шума. До сих пор раздаются упреки, что мы ее мало обсуждали, что начали не с тех кварталов и вообще взялись за дело не с того конца. Мы готовы эти упреки выслушать. Но мы не готовы их принять. Кроме констатации того факта, что мы действительно взялись за дело.

Разговаривать и спорить можно долго. Ждать федеральные деньги или искать инвесторов — еще дольше. Не совершив определенных шагов в 2012 году, мы вошли бы в историю как болтуны, упустившие последний шанс сохранить уникальность Петербурга. Поэтому мы приняли принципиальное решение — начать реализацию программы с опорой на собственные силы.

Конкурс мастер-планов по кварталам «Конюшенная» и «Коломна — Новая Голландия» положил начало дискуссии о мере допустимого вмешательства в городскую среду. И стал своеобразной «точкой входа» в программу. А осенью мы заложили финансовую основу для «нулевого цикла», для подготовительных работ. Их объем очень велик. Если изменения в законодательство можно готовить в кабинетах, то правду о состоянии инженерных сетей, дорог и фундаментов дает только всестороннее и дорогостоящее обследование. Неслучайно мы, как могли, защищали соответствующую статью расходов в проекте бюджета 2013 года.

Сегодня образован совет по развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга, объединивший уважаемых в городе экспертов, архитекторов, специалистов по охране памятников. На виду будет каждый бюджетный рубль из тех 69 млрд., которые мы планируем израсходовать на реализацию программы в ближайшие 5 лет.

Сохранение памятников истории и культуры как основы совокупного капитала Санкт-Петербурга остается задачей номер один и для правительства, и для меня лично. В прошлом году в этой сфере нам удалось создать несколько прецедентов. Впервые КГИОП добился сразу двух судебных решений о сносе незаконных мансардных надстроек на зданиях-памятниках на Миллионной, 4, и Колокольной, 11. Через суд прекращен демонтаж Дома Пропера на Галерной улице. Здание вошло в список памятников регионального наследия. Незаконные сносы исторической застройки сокращены до минимума.

После потери Дома Рогова постановлением правительства города введен запрет на снос и демонтаж исторических зданий и сооружений в ночное время, а также в выходные и праздничные дни. Разрешение Госстройнадзора на строительство и согласование с районной администрацией также стали обязательными. Однако недавний демонтаж пакгауза Варшавского вокзала показал, что меры ответственности нужно ужесточать. Я очень надеюсь, что застройщиков отрезвят предложенные правительством города и принятые в третьем чтении Государственной думой поправки в Административный кодекс. Штрафы за нарушения требований охраны объектов культурного наследия для юридических лиц увеличатся до 1 млн. рублей. А за особо ценные объекты придется заплатить 20 млн. рублей.

Важным итогом 2012 года я считаю возвращение планирования на больших территориях в руки государственного органа — «Научно-исследовательский и проектный центр Генплана». Частным проектным организациям оставлена возможность работы с небольшими участками.

Дороги и транспорт

В 2012 году выполнялся капитальный и текущий ремонт дорожных объектов общей площадью 5,7 млн. квадратных метров. Построены и реконструированы более 100 светофоров. Обустроены 200 нерегулируемых пешеходных переходов, 140 переходов оборудованы специальными осветительными приборами.

В прошлом году введен в эксплуатацию Южный участок Западного скоростного диаметра. Подведен под крышу новый пассажирский терминал аэропорта Пулково. Открыты путепроводы в створе Приморского проспекта, Приморского шоссе и Коломяжского проспекта. После долгого перерыва открыто движение на Обводном канале под Американскими мостами.

В декабре открыты сразу две станции метро — «Бухарестская» и «Международная». Мы считаем развитие метро ключевой транспортной задачей. В бюджет 2013 года на объекты метрополитена была заложена беспрецедентная для последних десятилетий сумма — более 16 млрд. Согласованы 49 планировочных решений по размещению вестибюлей и строительных площадок для новых станций Фрунзенско-Приморской и Красносельско-Калининской линий.

Медицина

Для привлечения в поликлиники молодых врачей пять районов — Калининский, Кировский, Колпинский, Фрунзенский и Центральный — начали по примеру Кронштадта предоставлять служебное жилье на льготных условиях. В Курортном районе проектируется жилой дом для медработников.

В прошлом году удалось, пусть и не сразу, навести порядок в системе закупок, хранения и распределения льготных лекарств. Мы демонополизировали рынок, привлекли новых поставщиков, а сэкономленные 350 млн. рублей направили на дополнительные закупки.

Материнство

С 1 января в городе выплачивается региональный материнский капитал на рождение или усыновление третьего и последующих детей. Сертификаты на 100 тысяч рублей получили 2787 семей. Установлены почетные звания Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей». С 1 сентября прошлого года увеличен размер ежегодной компенсационной выплаты на детей из многодетных семей. Существенно повышены размеры других детских пособий и выплат. Введены ежемесячные и независящие от размера среднедушевого дохода пособия на ВИЧ-инфицированных детей, детей-инвалидов с особыми потребностями и на семьи с такими детьми.

27 многодетных семей уже получили в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства. В городской бюджет заложены средства на обеспечение этих участков инфраструктурой.

К 1 января 2013 года в Петербурге насчитывалось 17 418 многодетных семей. Из них 2234 стали таковыми в прошлом году. 775 многодетных семей и семей с детьми-инвалидами получили квартиры. Город предоставил жилье и 215 выпускникам детских домов.

Образование

На долю образования в Петербурге сейчас приходится 20% расходов бюджета. В 2012 году улучшена материальная база 100 школ.

В прошлом году в государственных дошкольных учреждениях было вновь создано 6949 мест, а в частных детских садах — 426. В этом году запланирован ввод 11 и реконструкция одного государственного дошкольного учреждения.

В 2012 году детям и подросткам было предоставлено более 145 тысяч путевок. В бюджете 2013 года расходы на летнюю оздоровительную кампанию увеличены в 1,4 раза.

Статус Петербурга

Мы хотим, чтобы торжества по случаю 310-летия города несли в себе больше петербургского подтекста и петербургского стиля. У нас запланированы и фестиваль уличных театров, и шествие духовых оркестров по Невскому проспекту, и другие интересные события. Но две строки в программе торжеств я хочу отметить особо. Вечером 26 мая в концерте на Дворцовой площади вместе с известными мастерами примут участие талантливые артисты-инвалиды. А в тот же день на ступенях Исаакиевского собора впервые споет «сводный хор Петербурга» — 4 тысячи голосов. Там будут и профессиональные, и любительские, и студенческие хоры, и даже детские коллективы из обыкновенных общеобразовательных школ.

В год 310-летия нашему городу оказана высокая честь — проведение саммита G20. Я хотел бы поблагодарить президента России за это решение и за неизменность его внимания к родному городу.

В 2012 году Петербург принял рекордное количество туристов — 6 млн. человек, на 10% больше, чем в 2011-м.

Для стимулирования яхтенного туризма подписан контракт на получение Петербургом гранта размером 2 млн. евро для организации пункта пропуска в форте Константин.

Миграция

Квота на выдачу разрешений на работу в Санкт-Петербурге иностранным гражданам на 2013 год существенно уменьшена по сравнению с 2012 годом и составила 154 088 разрешений. Для замещения вакантных рабочих мест, предназначенных для иностранцев, жителей других регионов России, в Пскове, Перми, Липецке и Брянске были организованы информационные кампании, в городах Пермского края, Республике Карелия, Смоленской и Архангельской областях — проведены выездные ярмарки вакантных рабочих и учебных мест.

В 2012 году город в 4,5 раза увеличил количество образовательных учреждений, обучающих русскому языку как неродному. Теперь их 75.

Для противодействия формированию закрытых анклавов по этническому признаку сформирован реестр дислокации мест проживания и работы трудовых мигрантов.

Созданная нами межведомственная рабочая группа проверила расселенные дома и по каждому четвертому адресу выявила факты незаконного проживания мигрантов. Главам районов поручено ужесточить контроль и назначить ответственных за каждый такой объект.

Нами подготовлен и направлен в правительство России проект федерального закона об усилении административной и уголовной ответственности за нарушение требований миграционного законодательства РФ.

Социальная ответственность

Мы с большим уважением относимся ко всем публикациям СМИ, включая критические материалы.

Количество электронных обращений петербуржцев на имя губернатора и правительства превысило 29 тысяч.

На Едином портале госуслуг сегодня доступны 126 государственных услуг, оказываемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга. К 1 января 2013 года в нашем городе функционировали 33 многофункциональных центра, которые предоставляли 217 различных услуг. Это один из лучших показателей в России. До конца этого года должны быть открыты еще 4 центра, а в следующем году — 22.

Наша главная задача сегодня — это расширение пространства возможностей. Не абстрактное «улучшение качества жизни», а реальные дела. С внятными, зримыми и осязаемыми результатами. Которые любой петербуржец сможет измерить, потрогать, попробовать на зуб и оценить по достоинству. Для оценки нашей работы в 2013 году критериями могут быть только количество таких дел и качество их выполнения.

 

↑ Наверх