Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Гуляй, бюджет!

Питерские елочные шарики по 1724 рубля за штуку - это еще скромно. Казенные новогодние подарки в других регионах поражают расточительством

Эксперты общественной организации «Объединен-ный народный фронт» (проект «За честные закупки») составили рейтинг корпоративных новогод-них подарков за бюджетный счет. Напомним, именно эта организация на встрече с президентом РФ в начале декабря огласила смету многомиллионных трат на предстоящие корпоративы.


«СКОЛЬКО ХОТЯТ, столько пускай и тратят, — парировал Владимир Путин. — Только нужно сброситься из своего кармана и пойти на корпоратив, как всегда это было в прежние годы. Я с трудом могу себе представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал, еще в советское время, из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Это чушь собачья».

«Мы тоже встречались, и в военных коллективах сбрасывались с зарплаты и встречались, и по рюмке выпьешь — праздник же русский. Мы не пьянствуем, мы отмечаем этот праздник. Но чтобы деньги выделять из бюджета компании — это какаято дичь», — охарактеризовал процесс глава государства.

Вняв словам президента, крупнейшие госкомпании добровольно принялись отказываться от корпоратива-2014 за казенный счет. Первыми отрапортовали Российские железные дороги и «Почта России». Официальное заявление сделал концерн «Алмаз-Антей», «прославленный» ОНФ на встрече с Путиным: он намеревался погулять на 14,5 млн. рублей. Концерн подтвердил, что факт «закупки» имел место, но договор уже расторгнут.

«Фронтовики» этими разоблачениями не ограничились. Корпоративы за счет бюджета вроде как истребили — однако остались корпоративные подарки. В конце минувшей недели ОНФ предъявил их рейтинг. В нем — посуда из серебра и золота, персональные алкотестеры и сувенирные нефтяные цистерны, гастрономические корзины на астрономические суммы... Самые большие траты на ново-годние подарки наметились у таких крупных компаний, как «Газпром добыча Надым» (26,8 млн. рублей), «Аэрофлот» (20 млн. рублей) и Российский сельскохозяйственный банк (17,5 млн. рублей). По подсчетам ОНФ, одна лишь Генеральная прокуратура РФ заказала по-дарков почти на 3 миллиона рублей. В подарках прокуроров — полезные предметы народного потребления: от телевизоров до мультиварок.

В расточительстве лидируют столица и регионы с богатыми сырьевыми ресурсами. Допустим, министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области заказало на подарки 39 обеденных столовых предметов с позолотой на 435 тыс. рублей. Одна тарелка стоит 11 500 рублей. Внутри рюмки из богемского стекла должна на-ходиться жемчужина диаметром не менее 6 мм, на цепочке.

Петербург особыми фантазиями по части подарков за казенный счет не прославился. Глянули мы тут предновогодние заказы Смольного: сущие мелочи! Проект ОНФ «За честные закупки» может ставить мольный в последние строчки своего рейтинга.

Так, комитет по внешним связям объявил о закупке партии елочных шариковсувениров в количестве 110 штук — на сумму 189 730 рублей. То есть по 1724 рубля за один шарик с символикой комитета. Материал шарика — стекло. Метод изготовления — ручная выдувка. Минимальный диаметр — 120 мм. На шарике — ручное декорирование глиттером (клеево-металлизированным составом) и механическое нанесение надписей шрифтом.

Мы не поленились заглянуть в прейскуранты питерских фирм, занимающихся новогодней «сувениркой». Обнаружили, что елочный шар с логотипом фирмы идет сейчас по цене от 20 руб. за штуку. Всего за полторы тысячи рублей можно отштамповать вышеуказанным способом партию в сто шаров. Прайса на елочный шарик за 1700 рублей мы не нашли. Возможно, плохо искали.

Предлагаем и читателям «Вечёрки» подключиться к поиску этих «новогодних чудес».

↑ Наверх