Газета выходит с октября 1917 года Monday 6 мая 2024

И без Ковальчука армейцы растерзали «белых барсов»

СКА одержал важную победу в Казани — 3:1

«Ак Барс» перед визитом СКА ни разу не терпел в этом сезоне поражений на домашнем льду. В Восточной конференции «белые барсы» уступали лидерство только казахстанскому «Барысу». В их составе оказались бывшие питерцы армейцы Осипов и Варнаков, а также защитник-бомбардир Хешка и Стэплтон, который играл в минском «Динамо». А вот армейцы накануне потерпели разгромное поражение от нижегородского «Торпедо».

— Конечно, нам надо было обыграть московское «Динамо», но мы же знали, что предстоят четыре выездных матча, — откровенничал тренер СКА Михаил Кравец. — «Ак Барс» — классная команда, в которой уверенно действует сильный голкипер Константин Барулин. Но слабые места в его игре известны: если создавать ему помехи, забить можно. Тем более, в СКА собраны приличные нападающие, которые могут это сделать.

Правда, в первом периоде нападающие «Ак Барса» и СКА (тем паче, что отсутствовал травмированный капитан красно-синих Илья Ковальчук) явно проигрывали борьбу «оборонцам». А в середине второго периода команды быстро обменялись заброшенными шайбами. На 23-й минуте Хешка, который замешкался за своими воротами, отдал каучуковый диск Шипачёву, и кандидат в олимпийскую сборную России нашел передачей Скачкова, который подставил клюшку. А на 28-й минуте «барс» Ткачёв «зарядил» от синей линии, и первым на отскок успел Лукоянов — 1:1.

Третий период. Питерцы, которые на протяжении четырех туров перелетали из города в город, сохранили достаточно сил. Красно-синие взвинтили темп, активничали в чужой зоне. «Барсы» не успевали за перемещениями игроков трех армейских «пятерок». На 50-й минуте Кучерявенко, сражаясь с хозяевами на «пятачке», выцарапал щайбу, откинул её Александру Юдину и 18-летний защитник армейцев забросил первую шайбу за СКА. А, когда удалился защитник «Ак Барса» Медведев, ворота поразил Поникаровский — 3:1.

СКА сохранил единоличное лидерство в Западной конференции.