Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

И это все о любви

14 февраля в Доме кино говорили о любви. Впрочем, не только говорили, а еще и рычали, пищали и даже молчали. И все — о том чувстве, которое безумец Авиценна считал болезнью

В день св. Валентина там прошла премьера программы «Короткие истории о любви». Короткометражки подобрали из коллекции международного фестиваля «Future Shorts», чьи показы проходят более чем в 20 странах мира 4 раза в год.

Короткометражка «Бог любви» получила в 2011 году премию «Оскар»


Тут не только фильмы, но и пластилиновая, кукольная анимация, компьютерная графика... Да и жанров показали полный спектр. «Люблю тебя сильнее», фильм культовой британки Сэм Тейлор-Вуд, — это простая и поэтичная музыкальная история из жизни панкующих английских школьников 70-х. «Бог любви», короткометражка, получившая «Оскар» в 2011-м, — комическая притча в духе Оскара Уайльда — о том, как кудрявый американский юноша получил лук и стрелы Амура. Ну а лента Нэша Эдгертона «Медведь» — историйка с черным юмором, столь же забавная, сколь и ужасная — как сейчас со страниц Роальда Даля. Ирландский мультик «Пожалуйста, поговори» — сюжет из жизни коряво нарисованных компьютерных, пронзительно пищащих кошки и мышки; за внешностью неряшливой компьютерной игры обнаруживается прямо какой-то Ларс фон Триер, а лента «Я люблю тебя, Джон Уэйн» — совершеннейший Годар. «Умереть рядом с тобой» — сделанная из 3000 кусочков фетра история про персонажей с книжных обложек, совершенно андерсеновская, если не считать бурных сцен анимированного секса в конце. Ну а «На крыше» — это вообще разнузданное порно из жизни двух... плюшевых кресел без стыда и совести.

Так что «этой» темы участники программы не чурались совершенно. Но, если не считать фильма о соитии предметов мебели, какой-то нездоровой фиксации на сексе замечено не было. Просто эротика оказалась совершенно равноправной с остальными сферой жизни, которая довольно удобно приспособлена все для того же: для выражения любви к ближнему. Или к ближней. И здесь, конечно, бывают свои «дефекты речи»...

«Умереть рядом с тобой» — сделанная из 3000 кусочков фетра история про персонажей с книжных обложек

Публика, в основном молодые парочки, близко принимала к сердцу трудности героев. В фильме «Как я встретила твоего папу» герой после неудачной ночи с девушкой извинялся и говорил, что был напряжен.

— Нет, ну какой идиот! Напряжен он был... — раздался возмущенный вопль из зрительного зала.

— От программы создается ощущение настоящего праздника, очень веселого и в то же время лиричного. Спасибо фестивалю «Future Shorts» за этот праздник, — более спокойно подытожил кинокритик Никита Елисеев, которого нам довелось встретить на показе. И мы можем с ним только согласиться.

Программа «Короткие истории о любви» будет идти в Доме кино до конца февраля.

↑ Наверх