Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

И какой же пациент не любит чистых бахил?

Санитарные правила гласят: пакеты для обуви и контейнеры для анализов должны выдаваться бесплатно

В различные государственные медицинские учреждения обращаются практически все петербуржцы. И порой сталкиваются с проблемой, на первый взгляд кажущейся несущественной. Это мы о бахилах. Понятное дело, в медучреждениях должно быть чисто, а если учесть капризы петербургской погоды, то всем становится ясно: без сменной обуви граждане нанесут грязи — уборщиц не напасешься. Сменную обувь как таковую ныне уж мало кто с собой берет. Не зря же научные умы изобрели бахилы. Просто, дешево, гигиенично. Но вот вопрос: платить за них или нет?

А как обстоят дела с обеспечением бахилами, контейнерами «для анализов» и прочими расходными материалами в вашей поликлинике?


О сугубо коммерческих медицинских учреждениях поминать не будем. Там бахилы выдают бесплатно, причем бахилы-то — хорошего качества, крепкие, которые не разорвутся, даже если приходится долго ходить из кабинета в кабинет.

С государственными медицинскими учреждениями сложнее. Где-то бахилы выдают бесплатно (например, в поликлинике №40), но в ряде учреждений установлены автоматы по продаже бахил. Да вот беда, вожделенная 5-рублевая монетка не всегда отыщется в кошельке (а некоторые граждане вообще полагают, что это дорого). Тех, у кого нет 5-рублевой монетки, порой выручают служители гардеробов, которые продадут бахилы (порой даже использованные) и сдачу дадут. Впрочем, где-то такой «приработок» гардеробщикам прикрыли строго-настрого. Да и этим летом во многих учреждениях гардеробы в принципе не работают. Некоторые граждане не гнушаются взять бахилы, уже кем-то использованные, из мусорного ведра. Другие идут к врачам как есть — в уличной обуви. Правда, в этом случае есть шанс, что кто-нибудь из персонала «поставит на вид». Да и объявления, гласящие: без сменной обуви вход запрещен, повсеместно развешены.

Как же должны обстоять дела с обеспечением бахилами в амбулаторных медицинских учреждениях? За разъяснениями мы обратились к Ларисе Соловьевой, начальнику отдела по организации амбулаторной помощи комитета по здравоохранению. А заодно спросили: бесплатны ли для пациентов одноразовые контейнеры для анализов?

«Контейнеры для взятия биологического материала являются расходным материалом и входят в технологию услуги и должны предоставляться пациентам бесплатно».

Из письменного ответа, полученного из комитета по здравоохранению, следует: «В соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.1.3.2630-10) при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым. На основании изложенного продажа пациентам бахил в амбулаторных учреждениях противоречит указанному СанПиНу. Отсутствие у пациента бахил или сменной обуви не может являться основанием для отказа ему в медицинской помощи. Обеспечение пациентов индивидуальным комплектом белья… осуществляется в рамках финансирования Территориальной программы ОМС.

Следует отметить, что данное положение распространяется именно на пациентов, которым оказывается медицинская помощь, а не на всех посетителей медицинских учреждений.

По вопросу одноразовых контейнеров для взятия биологического материала (кала, мочи) сообщаем, что в соответствии с «Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на приобретение реактивов и химикатов, расходных материалов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях... Контейнеры для взятия биологического материала являются расходным материалом и входят в технологию услуги и должны предоставляться пациентам бесплатно».

Вывод простой: и бахилы, и контейнеры должны предоставляться бесплатно. Но именно пациентам. О «сопровождающих лицах» и речи нет.

Что же касается автоматов по продаже бахил в поликлиниках, то, как уточнила Лариса Соловьева, это — прерогатива арендаторов. Никакого дохода от продажи бахил поликлиники не получают.

Должны принимать без бахил и на государственных ветеринарных станциях. Как пояснил Михаил Большаков, пресс-секретарь Государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга, законодательных актов, обязующих посетителей надевать бахилы, нет. Но все-таки желательно бахилы надевать — для соблюдения санитарного режима. Правда, на ветеринарных станциях установлены специальные приборы, обеззараживающие воздух. Но бахилы на ногах посетителей не будут лишними. На ветеринарных станциях стоят автоматы по продаже бахил за 5 рублей. Если у посетителя все же нет бахил, отказать в приеме не имеют права.

Справка «ВП»

«Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов... медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования)...»

(Закон Санкт-Петербурга от 28.12.2012 №739125 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Раздел 2.2. «Способы оплаты медицинской помощи, порядок формирования и структура тарифов на оплату медицинской помощи в рамках Территориальной программы ОМС»)

↑ Наверх