Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

И «корабль» плывет!

Корреспондент «ВП» заглянул в уникальный легко-атлетический манеж

Ключик от шкафчика в манеже на Крестовском острове вручила корреспонденту «ВП» юная питерская легкоатлетка Катя Киселева из СДЮСШОР Красногвардейского района.

Новый всепогодный стадион для королевы спорта, который возведен на Теннисной аллее (дом 3, литера А) — прямо напротив Дворца баскетбола, высоко поднимает планку городской легкой атлетики. Не верите?

Юная питерская легкоатлетка Катя Киселева в раздевалке нового манежа.

Манеж — арена уникальная. Три года назад он был только в проекте: в 2011-м на этом месте зиял голый участок земли (не считая забора). И возвели объект с нуля всего за год и семь месяцев: для нев­ской спортинфраструктуры темпы, прямо скажем, нетипичные.

Василий Люхченков

— Объект сдали досрочно: менее двух лет потребовалось, — доволен директор манежа Василий Люхченков, который разрешил корреспонденту «ВП» зайти в кулуары.

Сам Василий Михайлович, в прошлом борец, не скрывает удовлетворения от того, что именно ему выпало руководить объектом:

— Наш манеж — комплексный центр, рассчитанный на полный тренировочный цикл, с завтраком, обедом и ужином. Такого больше нет нигде в России. Кроме того, построен он с применением новейших технологий и лицензированного оборудования. Да в Питере лет сорок ничего подобного не возводили для легкоатлетов!

Даже снаружи манеж производит впечатление. Стены утыканы видеокамерами — под контролем весь периметр. Три красивые дорожки метров сто длиной уложены прямо на улице — чтобы «дышалось легче». А внешне стадион напоминает корабль бочкообразной формы.

Новый спортивный объект снаружи.

— Взгляните: окна — треугольной формы. Они наполовину закрыты панелями, потому и получились стекла словно паруса остроконечные, — продемонстрировал директор.

— Согласно новым требованиям, которые предъявляются к легкоатлетическим манежам, сертифицированным для проведения международных соревнований, виражи должны в них составлять 65 метров, а прямые — 35. На Зимнем стадионе, устаревшем и морально, и физически, все наоборот, — пояснил корреспонденту «ВП» начальник отдела по организации спортивной работы в питерском спорткомитете Владимир Куликов. — Поэтому этот бочкообразный внешний вид — не роскошь, а необходимость: чтобы люди в беге на 200 и 400 метров могли показывать высокие результаты. Таков манеж ЦСКА в Москве.

200-метровая беговая дорожка расположена на 1-м этаже трехэтажного комплекса.

Объект дорогостоящий — в нем много модных фишек.

— Вентиляционное кондиционирование помещений осуществляется с помощью нанотехнологий, — уточнил Люхченков. — Еще сюда завезено новейшее оборудование фотостарта и фотофиниша. Можно фиксировать рекорды.

А для наглядной демонстрации того, к чему стремиться, — во всю стену на одном из этажей манежа перечислены рекорды мира в каждой дисциплине королевы спорта.

— Вот отменное кафе — без этого никак, — продолжил Василий Михайлович. — Есть еще два тренажерных зала и восстановительный центр с финской парной. Условия великолепные! А это — наши раздевалки.

Стены в женской раздевалке выложены ярко-красной мозаичной кафельной плиткой. Стильно — словно на станции метро, похожей на дворец. В каждой раздевалке предусмотрен хаммам: турецкая баня с массажем. Это нужно для быстрейшего восстановления атлета после каждой тренировки. Кроме того, там смонтированы туалетные кабинки, умывальники для инвалидов.

И наконец, внимание корреспондента «ВП» привлекли белые ванночки — автор этих строк не видел прежде ничего подобного ни на одном из стадионов.

— О, это очень важное и нужное приспособление — оно предназначается для прыгунов в длину, — пояснила в раздевалке Алина Петрова из СДЮСШОР Красногвардейского района. — Ванна для ног. Ведь обычно мы прыгаем в яму с песком. Он забивается в обувь, мешает. Такие ванны удобнее душевых кабинок: не нужно мыться полностью, можно освежить только ноги.

Из раздевалок — выход в длинный коридор, оттуда — прямо на арену. Там уже священнодействует олимпийская чемпионка Лондона-2012 в барьерном беге среди женщин на 400-метровке Наталья Антюх.

— Когда приезжаю на соревнования, для начала везде проверяю покрытие, ощупывая его руками, — как говорится, у каждого свои тараканы в голове, — призналась Антюх. — Здесь, в манеже на Крестовском, дорожки хорошие, мягкие. Я даже и не верила, что наши мечты воплотятся в реальность. Эмоции — супер. Манеж — потрясающий.

— А это что за агрегат, чудо легкоатлетической мысли? — поинтересовался корреспондент «ВП», увидав, как один из судей укладывает на покрытие колодку со встроенной в нее черной коробкой с электроникой.

— А это новейшая система старта, — пояснил один из судей. — Мегафон ловит звук выстрела, и как только атлет начинает движение, тут же включается секундомер — видите, время бежит на табло. Кстати, в устройство вмонтирована и видеокамера: она фиксирует фальстарт — если спортсмен дернется раньше звука.

— Вот сектор для толкания ядра, и это все, — объясняет Василий Люхченков. — Копья, диска и молота в нашем манеже не будет. — Манеж будет открыт с сентября-октября по апрель или май, когда дождь, снег и ветер загоняют питерских атлетов под крышу. Потому объект и называют всепогодным. Ну а летом атлеты могут заниматься на открытом воздухе.

Манеж на Крестовском острове (Теннисная аллея, 3, лит. А.)

Общая площадь здания — 10 800 кв. м. Трехэтажный комплекс с трибунами на 353 зрителя рассчитан на единовременный прием 700 человек, способных тренироваться по 14 часов в сутки. Первый этаж — беговая дорожка длиной 200 метров, секторы для прыжков в длину и высоту, сектор толкания ядра, 60-метровые прямые дорожки для спринтеров и барьеристов, сектор для прыжков с шестом, банный комплекс, буфет на 20 мест, раздевалки, кухня, медицинский кабинет. Второй этаж — трибуны, площадь награждений и конференц-зал. Третий этаж — бар на 20 персон, зал общефизической подготовки, тренажерный зал.

↑ Наверх