Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

И мальчики трусатые в глазах

Не засоряйте окружающую среду своим внешним видом! Даже в жару следует соблюдать правила приличия

О дресс-коде в Петербурге говорят давно. А уж памятным летом 2010 года, когда в городе царила неслыханная жара и на Невском появились люди, разгуливающие в трусах, банных шлепанцах и с голыми торсами, были даже попытки ввести штрафы за появление в общественных местах в таком непотребном виде. Петербург — все-таки не Анапа и не Гагры. Как говорит знаток этикета Иван Арцишевский, существует «статус места»: «Вы же не пойдете в Большой театр в бикини».

После мучительно долгой зимы, растянувшейся на восемь месяцев, сразу наступило лето. Июньская жара. Но, знаете, то ли совместные усилия СМИ и общественных деятелей, непрестанно растолковывающих, что такое дресс-код и для чего его следует соблюдать, не пропали втуне, то ли народ стал сознательнее, но мужчин в трусах и с голым торсом в городе совсем не много. Вчера, возвращаясь из редакции, я специально выискивала в метро неподобающе одетых мужчин. И — не нашла таковых! Может быть, мне повезло, но мужчины разного возраста были одеты не просто прилично — даже красиво. Легкие светлые рубашки и красивые футболки, голубые джинсы, хлопчатобумажные и льняные брюки, качественная летняя обувь. У многих вещи были даже подобраны по цвету, гармонируя друг с другом. И вели все себя прилично, уступая место дамам и девицам. А красивый парень, стоявший на проспекте Ветеранов с картонной табличкой, на которой было написано «Добрый вечер всем!», потряс до глубины души. Что же такое случилось с петербуржцами? 

И все-таки нарушители еще встречаются. Особенно в тех фирмах, где не существует жесткого дресс-кода. Мужчины могут появиться на работе в шортах, больше похожих на трусы, из ткани с веселеньким рисунком в цветочек, в мини-шортах, в пляжных шлепанцах и даже в майках.

Итак.

Нужно:

- В офис все-таки лучше приходить в рубашке и брюках.

- Если очень жарко, позволительно закатать рукава или же надеть рубашку с короткими рукавами; легкие брюки из льна или хлопка, светлых тонов.

- Идеальный вариант для офиса — легкие кожаные мокасины, которые в жару позволительно носить на босу ногу.

Нельзя:

- Надевать на работу майки или рубашки, расстегнутые до пупа. 

- Короткие шорты, а также шорты с рисунками. Шорты с пиджаком. Несмотря на то, что модельеры всего мира, включая, кстати, Вячеслава Зайцева, в последние годы усиленно пропагандируют этот стиль.

- Теперь о футболках. Во многих организациях, в особенности в тех, где работают творческие люди (редакции, рекламные агентства, компьютерные фирмы), позволительны футболки. Но в этом случае лучше не покупать дешевые футболки с крупными принтами и завлекательными надписями, а выбрать качественные однотонные вещи.

Важно! Футболки не нужно заправлять в брюки, их носят навыпуск. 

- Шлепанцы всех видов оставьте для пляжа! Возможны и кожаные сандалии, но не забывайте, что их не следует надевать с носками.

Многие почему-то воспринимают призывы соблюдать дресс-код как покушение на их свободу. На замечания, сделанные коллегами, нарушители дресс-кода обычно с вызовом отвечают: «Мне так удобно!» Но ведь свобода не вседозволенность. Надо уважать друг друга. Подумайте о тех, кто вынужден смотреть на вас в течение всего рабочего дня. Последуем же призыву модельера Вячеслава Зайцева «не засорять окружающую среду своим внешним видом».

От редакции. Сегодня мы говорим исключительно о мужских нарядах. Дамы нашей редакции не во всем согласны с автором — им попадаются мужички в трусах и шлепанцах буквально каждый день (см. фото справа, сделанное на днях в вагоне метро). Встречают они таковых и, увы, в присутственных местах. Но сказать, что прекрасный пол в этом смысле безупречен, — было бы большим преувеличением. В ближайших выпусках нашей рубрики мы поговорим и о дамском дресс-коде.

↑ Наверх