Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

…И тебя вылечат!

В прошлом пятничном выпуске мы опубликовали начало горячей линии, посвященной здоровью детей и их мам.

Вопросов оказалось очень много. Напомним, на них отвечала Светлана Рычкова, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению, доктор медицинских наук. Сегодня — окончание разговора.


Прививаться или нет? Вот в чем вопрос

Можно ли без прививок отдать ребенка в детский сад, в школу?

— Да, вы имеете право написать отказ от прививок, и детский сад, школа не имеют права не принять ребенка.

Но, во-первых, напомню, что в случае возникновения эпидемиологической ситуации непривитых от данной инфекции детей могут отстранить от посещений детского учреждения. Как это, например, было два года назад во время подъема заболеваемости корью.

Во-вторых, что интересно: от прививок детям отказываются родители, сами привитые, а значит, защищенные от инфекций (раньше прививки были обязательными!). То есть родители, начитавшиеся в Интернете много чего отрицательного о прививках, принимают решение об отказе, не прислушиваясь к мнению лечащих врачей.

Вот мы любим кивать на Запад. А возьмем, к примеру, историю со случаем кори в 2013 году в Педиатрической академии. Одна мамочка привезла ребенка на плановую госпитализацию. Ребенок был не привит от кори, более того — он был контактен по кори, о чем мамочка решила умолчать. И что? Ребенок заболел корью, прием других детей был прекращен. Хорошо, врачи вовремя предприняли меры и корь не распространилась дальше.

Но вот что случилось бы дальше в другой стране. На родителей заболевшего ребенка подали бы в суд и обязали выплатить приличные суммы за проведение противоэпидемических мероприятий, за временное закрытие отделения, за моральный ущерб родителям, чьи дети должны были быть планово госпитализированы, но из-за ситуации с корью госпитализацию отложили.

К слову, в других странах график прививок более плотный, чем у нас. При отказе от прививок стоимость медицинских страховок резко возрастает!

Все российские вакцины — качественные, прошли необходимые проверки. Между прочим, эпидемию полиомиелита в Японии в 1950-х годах удалось ликвидировать благодаря нашей вакцине, созданной доктором Смородинцевым.

Мое мнение и мнение всех практикующих педиатров одно: делать прививки необходимо!

Можно ли отказаться от диспансеризации? Сейчас вот семилетним предлагают пройти диспансеризацию, и список врачей и обследований больше, чем для медкарты в школу.

— Отказаться вы имеете право. Но я рекомендую пройти диспансеризацию. Она никаких неприятных манипуляций не предполагает, а информация о здоровье собирается обширная. Порой выявляются очень большие проблемы со здоровьем, например новообразования у детей.

Сколько времени желательно кормить ребенка грудью?

— Пожалуйста, кормите до 3 лет, то есть до естественного прекращения лактации. Грудное молоко — это кладезь всего полезного. И очень сильно укрепляет не только иммунитет малыша, но и его психологическую устойчивость к различным негативным жизненным факторам.

Моему ребенку (2,5 года) отказались лечить кариес в детском отделении при взрослой поликлинике. Пришлось обращаться в коммерческую стоматологию, где зубик успешно вылечили.

— Нужно было обратиться за разъяснениями к заведующему отделением. Если был кариес, зуб обязаны были пролечить. Стоматологическая помощь детям у нас оказывается в отделениях, открытых на базе взрослых поликлиник. Но есть в Петербурге специализированная детская стоматологическая поликлиника №6, расположенная на проспекте Римского-Корсакова. В нее можно обратиться независимо от района проживания. Поликлиника принимает пациентов в возрасте до 18 лет.

— И прием врача-ортодонта будет бесплатным?

— Да, пожалуйста.

Вырастить здорового, жизнерадостного, любознательного малыша — большой и постоянный труд.

Между нами, женщинами

Почему цены на хозрасчетные услуги в женской консультации сопоставимы с ценами в коммерческом медицинском центре?

— Медицинские учреждения обосновывают свои цены (трудозатраты, амортизация оборудования, ремонт и прочее). Причем до 80 процентов цены может составлять именно амортизация оборудования. Новое современное оборудование и расходные материалы к нему дорогие.

— То есть диагностика на новом оборудовании повышает стоимость приема?

— Да. Но в основном-то прием идет по полису ОМС, бесплатно. И у нас есть консультации, оборудованные по последнему слову медицинской техники. Например, после капитального ремонта открылась консультация в Невском районе, в переулке Ногина. Там каждый кабинет оборудован кольпоскопом, УЗИ-диагностикой и прочей техникой.

Почему в женских консультациях манипуляции постановки и съема спирали — за деньги? Я говорю не о самой спирали: понятно, что ее покупает пациентка.

— В женских консультациях введение и удаление спирали является бесплатной услугой с целью контрацепции. Женщина сама может выбрать платную или бесплатную форму приема. За разъяснениями можно обратиться к заведующей женской консультацией.

Я беременна, вынуждена посещать женскую консультацию, в которую ранее не обращалась. Врач мне не нравится. Можно ли поменять врача?

— Пожалуйста. Обратитесь к заведующей женской консультацией. Аргументировать свою просьбу необязательно.

Почему беременные идут на прием в консультации без очереди? Почему другие должны сидеть и ждать?

— Должны быть разграничены часы приема. Если ситуация складывается напряженная, обратитесь к заведующей консультацией с просьбой навести порядок.

Отмечу: в женских консультациях у нас не хватает акушеров-гинекологов. По той же причине, что и врачей-педиатров. Молодые выпускники вузов в первичное звено здравоохранения идти работать не стремятся.

Почему не попасть на роды в перинатальный центр НИИ кардиологии имени Алмазова?

— Это учреждение федерального подчинения и призвано помогать женщинам с ярко выраженной патологией беременности. Направление выдают женские консультации. Но центр принимает далеко не всех и по направлениям. Рожают в центре примерно 4 процента от общего числа петербургских рожениц. Желающих — гораздо больше. Но ограничение по числу пациенток идет именно со стороны центра, а не города — центр обслуживает весь Северо-Западный регион.

Какие справки необходимы мужу, чтобы он смог присутствовать при родах? Это возможно только на коммерческой основе?

— Проблема в наличии свободного индивидуального родильного зала. Родильные дома новой постройки имеют индивидуальные родильные залы, старой постройки — и индивидуальные, и общие. Муж может присутствовать на родах, если он здоров в этот момент, — по предварительной договоренности и при наличии свободного индивидуального родильного зала. Обязательно наличие флюорографического обследования, возможны дополнительные условия, связанные с особенностями родильного дома.

Можно ли частично оплатить родовым сертификатом роды на коммерческой основе?

— Нет. Но вы, например, можете рожать бесплатно (и тогда талон родового сертификата роддом примет), а доплачивать за палату повышенной комфортности. Родовой сертификат предусматривает оплату медицинской помощи, а не комфортность пребывания.

Грудное вскармливание не только укрепляет иммунитет ребенка, но и улучшает характер мамы.

↑ Наверх