Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

И тут по борту корабля кто-то постучал…

В вопросах подготовки кадров для космонавтики мы отстали на 50 лет

Есть такие парни

В наши дни профессия космонавта перестала быть престижной. Сегодня дети мечтают уже не о космосе и полетах к звездам, а о том, чтобы выбрать вполне земную высокооплачиваемую профессию. Однако есть еще среди питерских школьников и такие, кто настойчиво шесть раз в неделю приходит на занятия в Юношеский клуб космонавтики имени Германа Титова, чтобы снова и снова заниматься на тренажерах, изучать звездное небо. И мечтать о полетах в космос. Вот как раз для таких настырных и упрямых и работает сегодня клуб юных космонавтов при Дворце творчества юных.

Настоящий космический корабль и настоящие скафандры космонавтов.

Юношеский клуб космонавтики им. Титова существует больше пятидесяти лет. Он был основан на полгода позже полета в космос Юрия Гагарина — осенью 1961 года. В то время космическая тематика была очень популярна: в одном только Ленинграде появилось около десяти клубов космонавтики для детей и взрослых. Под песню «Мы все хотим побывать на Луне» или «И на Марсе будут яблони цвести» школьники толпами шли записываться в клубы космонавтов. Кстати, только клуб космонавтики в Аничковом дворце за 54 года существования окончили более 3 тыс. человек. Среди них — известные космонавты Андрей Борисенко и Екатерина Иванова. И даже политик Анатолий Чубайс. Выпускник клуба Анатолий Храмов стал акванавтом, а Игорь Шомполов проводит инструктаж космонавтов в Звездном городке.

Как клуб чуть не закрыли

Однако были в истории клуба и мрачные страницы. Как рассказал заведующий сектором Юношеского клуба космонавтов Валерий Жуковский, в 90-е годы, например, стоял вопрос о том, чтобы закрыть клуб. По причине отсутствия интереса у подрастающего поколения к космосу. Не закрыть клуб помог… случай.

Как раз в это время клубу подарили настоящий космический корабль. «Это просто анекдотическая история. Нам дарят космический корабль. На таком летали первые шесть космонавтов, начиная с Юрия Гагарина», — рассказывает Валерий Жуковский. И его появление в стенах Аничкова дворца стало настоящей сенсацией. Ведь даже для того чтобы эту махину вкатить в помещение клуба, пришлось открывать три стены. Посмотреть на это событие собралось чуть ли не полгорода. Зато после этого проблем с набором в клуб космонавтов больше не было. Особенно после того как внутри корабля был установлен настоящий авиационный тренажер.

В клубе космонавтики занятия проходят на профессиональном оборудовании.

Рассказывают, что когда он запускается, то на экране возникают такие захватывающие картины звездного неба, что мальчишек оттуда не выгнать.

Потом в клубе появилось профессиональное диспетчерское оборудование для аэродромов. А в этом году у юных космонавтов еще одно приобретение. 12 апреля в клубе откроется центр управления полетами спутников. В этот день на большом экране, установленном в учебном классе, можно будет увидеть изображения сорока образовательных спутников разных стран.

В планах клуба запустить в этом году еще свой собственный спутник. «Мы обязательно должны это сделать, чтобы при взгляде на небо у наших детей загорались глаза. А без профессионального оборудования, без настоящих технологий этого не добьешься, игрушки, макеты не дадут такого эффекта», — говорит Валерий Жуковский.

Кстати, аналитики недавно подсчитали, что наша страна, которая когда-то лидировала в вопросах освоения космоса, сегодня безнадежно в этой сфере отстала. И это отставание составляет не менее 50 лет. «Я, когда об этом узнал, не поверил: не думал, что так много. На мой взгляд, это катастрофа, ее не восполнишь никакими деньгами. Наукоемкие вещи можно спасти только преемственностью. А потому свою задачу мы видим в том, чтобы у тех ребят, которые приходят к нам, возникало желание на дело освоения космоса потратить жизнь», — говорит Валерий Жуковский. Однако, по его словам, это длинная история и это завтра скоро не наступит.

Посидеть внутри «шарика» — мечта мальчишек.

И бальные танцы нужны

Сегодня в клуб космонавтики принимают только старшеклассников. В начале учебного года педагоги набирают четыре группы по пятнадцать человек. Обучение длится три года. До конца доходят далеко не все. Многие бросают учебу, не выдержав нагрузки. Их никто не осуждает. «Космонавтика — сложная наука», — говорит Жуковский.

Впрочем, ставка в клубе все же делается не на теоретические знания, а на общение с людьми. Не случайно в расписании занятий юных космонавтов есть такой предмет, как бальные танцы. Мы долго пытали Валерия Жуковского, зачем они будущему космонавту. Но когда увидели рядом с центральным пультом управления еще и гитару, то вопросы отпали сами собой. Космонавт должен уметь делать все, в том числе и хорошо танцевать. Кстати, в День космонавтики в клубе все будут танцевать вальс.

Что же касается общения, то его здесь хватает. Да еще и с самыми настоящими космонавтами. Рассказывают, что когда-то в клуб заглянула выпускница клуба космонавт Екатерина Иванова. И ее тут же попросили оставить автограф на борту космического корабля. А тут на мобильный Валерия Жуковского звонок за звонком. Он даже устал их сбрасывать, вот, мол, кто-то навязчивый названивает. А когда взял трубку, оказалось, что это еще один выпускник клуба — космонавт Андрей Борисенко. И звонит он не откуда-нибудь, а прямо с орбиты, находясь в космическом корабле. Сначала многие даже не поверили, что это сигнал из Вселенной. Стали его спрашивать о жизни на МКС, подробностях быта. А когда убедились, что все происходит в режиме реального времени, восторгу ребят не было предела.

Инопланетяне или звездная пыль?

Спрашиваю Валерия Жуковского, не рассказывали ли ему тет-а-тет космонавты о каких-либо необычных встречах в космосе и есть ли жизнь на Марсе. Оказалось, что рассказывали. Так, по словам Андрея Борисенко, во время космического полета он неожиданно услышал тихий стук по обшивке космического корабля. Вокруг космос, внизу маленький шарик Земли… А тут стучат. Пришлось пережить несколько неприятных минут, пока не выяснилось, что это стучал плохо закрепленный клапан внутри отсека. А вот космонавт Георгий Гречко рассказал, что однажды пошутил над своими товарищами — постучал пальцем по иллюминатору. Поднявшаяся пыль на свету приобрела необычные очертания причудливого космического корабля. Трудно было поверить, что это была всего лишь космическая пыль. Узнав правду, космонавты долго смеялись.

Уже прощаясь, задаю вопрос: есть ли среди сегодняшних курсантов Юношеского клуба космонавтов те, кто действительно хочет полететь в космос? «Мне кажется, что есть, — признается Валерий Жуковский. — А хватит ли им энергии, терпения и силы воли, чтобы пройти весь трудный путь и полететь к звездам, покажет время.

↑ Наверх