Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«…И ты пристанища не отыщешь в любимом городе, полном людей…»

В родном районе Ольги Берггольц открыт музей ее памяти

В Щемиловке, что за Невской Заставой, родном районе «блокадной музы», появился школьный музей памяти Берггольц. Ольга Федоровна жила здесь неподалеку, в Палевском жилмассиве, в деревянном доме. Потом уже перебралась в центр. Ныне школа №340, где открыт музей, стоит на улице Ольги Берггольц. Школа — довоенной постройки, в войну здесь был госпиталь. Так что эти стены помнят блокаду.

Еще два года назад — в год столетия со дня рождения Ольги Федоровны (и «Вечерний Петербург» рассказывал об этом) — жители Палевского жилмассива решили, что в районе должен быть музей блокадного поэта. Обращались с этим и к тогдашнему губернатору Валентине Матвиенко. В общем, было принято решение создавать школьный музей. Сначала имя Берггольц получила Библиотека №3, находящаяся также неподалеку. Потом было решено начинать собирать экспонаты для школьного музея. Экспонаты для музея — а их более трех тысяч — собирали школьники, развесив объявления вокруг школы. Петербуржцы подарили самые разные вещи 30-х, 40-х годов — от книг и шкафа, посуды и часов до настоящей блокадной печки-буржуйки.

Собственно вещей, которые принадлежали когда-либо Берггольц, в музее нет — архив поэта, ее вещи находятся в Архиве в Москве и в Институте русской литературы — Пушкинском доме. Но для школьного музея удалось найти много предметов, позволивших воссоздать обстановку блокадной комнаты.  Еще одна комната приблизительно воссоздает обстановку кабинета Берггольц в ее послевоенной квартире на Черной речке, 20. В этой экспозиции представлены и фотографии с дарственными надписями поэтессы, и ее автографы на публикациях.

Петербуржцы подарили самые разные вещи 30-х, 40-х годов — от книг и шкафа, посуды и часов до настоящей блокадной печки-буржуйки.

Еще один раздел музея посвящен собственно истории школы №340 и району Невской Заставы. Он еще в самом начале формирования и будет пополняться.  Девятиклассницы 340-й школы Елена и Яна, с которыми в день открытия музея беседовали журналисты, рассказали, как школьники собирали экспонаты, как знакомились со стихами Берггольц, узнали, что в ее жизни было много трагичного, была тюрьма: «Это нас просто шокировало, нас поразило, какие горькие годы пережила Берггольц».

Школьницы пока еще не читали недавно выпущенную в Санкт-Петербурге книгу «Ольга. Запретный дневник», где опубликованы дневники Берггольц с 1939 по 1942 год, в которых она пишет: «Тюрьма — исток победы над фашизмом», ее запрещенные ранее стихи. Но книга находится в экспозиции музея. Экскурсоводами в музее, который станет общедоступным, будут сами старшеклассники 340-й школы. Для посещения музея предусмотрен отдельный вход, в целом для ремонта предназначенного под музей помещения администрация Невского района выделила из бюджета 7 млн. рублей. Но пока еще рано говорить о том, что в Петербурге создан музей Ольги Берггольц, — нет в нашем городе места, где были бы собраны и доступны мемориальные предметы и экспозиция, рассказывающие о ее семье, ее близких, ее творчестве — стихах, прозе, сценариях, работе на радио в годы блокады.

↑ Наверх